За первый квартал 2019 года количество заявлений, поданных через Единый портал госуслуг в Ульяновской области, превысило 2 500. Это в 5 раз больше аналогичного показателя 2018 года.

Чаще всего жители пользуются услугой по выдаче разрешений на перевозку пассажиров легковым такси – за первые три месяца подано почти 700 заявлений. На втором и третьем месте – обращения на прием экзаменов на право управления самоходными машинами, а также проведение их техосмотра. Завершают популярную пятерку услуг заявки на выдачу градостроительных планов земельных участков и предоставление архивных справок.

Ульяновская область с 2017 года является участником проекта «Мультирегиональность ЕПГУ», в рамках которого двадцать приоритетных сервисов регионального уровня были переведены на Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Разработку и публикацию региональных и муниципальных услуг в электронной форме обеспечивает «Ростелеком» в рамках государственных контрактов. Технологическим партнером проекта выступает компания РТ Лабс.

«Мы работаем над тем, чтобы наши жители могли получать государственные сервисы удобным и современным способом - на Едином портале госуслуг. Данные статистики, которыми мы сегодня располагаем, убеждают нас, что новые возможности востребованы жителями, и наша работа ведется в правильном направлении», – комментирует Сергей Макаров, директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан» Ульяновской области.

«В настоящее время уже более 50 субъектов РФ участвуют в проекте «Мультирегиональность ЕПГУ». Многолетний опыт и экспертиза сотрудников нашей компании позволяют эффективно реализовывать подобные проекты, повышая уровень качества и удобства оказания госуслуг в электронном виде», – рассказал Андрей Капренин, руководитель направления компании АО «РТ Лабс».

В 2018 году доля граждан, пользующихся государственными и муниципальными услугами в электронной форме, в Ульяновской области достигла 72,5%. В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 плановое значение этого показателя составляло 70%.

Проект «Мультрегиональность ЕПГУ» реализует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Технологическую поддержку осуществляет ПАО «Ростелеком» совместно с АО «РТ Лабс».

реклама