Как рассказал и. о. Министра строительства и архитектуры Константин Алексич, до 2030 года необходимо улучшить жилищные условия более 400 тысяч семей и построить 8,6 тысяч комфортного жилья.

«Жилищные программы, реализуемые в регионе, не только помогают людям приобретать новое жильё, но и способствуют росту жилищного строительства в регионе. С начала года на территории области введено 532 тысячи квадратных метров, мы уверенными темпами выполняем план национального проекта «Жильё и городская среда» по вводу 870 тысяч квадратов в эксплуатацию в текущем году», - сказал и. о. главы регионального Минстроя.

По информации ведомства в региональной жилищной программе «Губернаторская ипотека» могут принять участие работники областных государственных учреждений Ульяновской области и муниципальных учреждений муниципальных образований сферы здравоохранения, культуры, спорта, образования, а также работники ИТ-организаций и авиастроительной отрасли. Выплата сегодня составляет 150 тысяч рублей. Это часть первоначального вноса, если вы приобретает жилье при помощи ипотечного кредита. Чтобы получить ее, необходимо обратиться в министерство строительства региона и написать заявление, к нему нужно приложить предварительный договор купли-продажи либо договор участия в долевом строительстве, одобрение банка, копию паспорта, СНИЛС, трудовой книжки, а также необходимо заключить трехстороннее соглашение.

За первое полугодие 2021 года 193 жителя Ульяновской области стали получателями льготной выплаты по программе Губернаторская ипотека.

Отметим, что в Ульяновской области «Губернаторской ипотекой» с государственной поддержкой первоначального взноса воспользовались уже более 1,5 тысяч семей работников социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также сотрудники IT-организаций. В апреле 2020 года в число потенциальных участников программы включены и специалисты авиастроительной отрасли региона. Размер выплаты составляет 150 тысяч рублей.

Условия программы:

- работник по состоянию на дату подачи заявления о выдаче свидетельства о предоставлении единовременной выплаты на приобретение жилого помещения должен находиться в трудовых отношениях с организацией, при этом организация должна являться основным местом его работы;

- продолжительность непрерывного стажа работы работника в организации должна составлять не менее одного года;

- работник должен заключить предварительный договор купли-продажи жилого помещения или договор участия в долевом строительстве, не прошедший государственную регистрацию в установленном законом порядке. Многоквартирный дом, в котором приобретается жилое помещение, должен быть расположен на территории Ульяновской области и введён в эксплуатацию не ранее 01 января 2015 года;

- приобретение жилого помещения осуществляется с использованием ипотечных кредитов;

- приобретаемое жилое помещение или его часть оформляется в собственность работника.