За минувшие выходные в Ульяновской области были зарегистрированы факты интернет-мошенничеств. На удочку злоумышленников попались ульяновцы, которые продавали недвижимость.

Так, 47-летний мужчина через сайт бесплатных объявлений продавал дом в поселке Вишенка Мелекесского района. С ним связался потенциальный покупатель и сказал, что готов внести 30 тысяч рублей предоплаты. Покупатель убедил хозяина, что ему необходимо знать не только номер карты, но и трехзначный код ее безопасности. Получив необходимые реквизиты, мошенник списал с карты продавца 13 тысяч рублей. Установлено, что звонки осуществились с телефонного номера, зарегистрированного в городе Иваново. Сейчас по данному факту полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

От рук мошенников пострадал и житель села Большое Нагаткино. Он тоже выставил на продажу дом стоимостью 3 млн. рублей. Покупатель предложил ему 2,5 млн. рублей и 200 тысяч в качестве предоплаты. Не желая упускать клиента, владелец дома согласился на сделку. Мошенник сумел войти в доверие к потерпевшему, в результате тот лишился 20 тысяч 700 рублей. Как выяснили в полиции, звонки поступали с номеров, зарегистрированных в Челябинской и Самарской областях. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором