Жители ульяновских сёл Баратаевка, Отрада и Лесная Долина не могут уехать на общественном транспорте. Проблема с автобусными маршрутами №12 и 91 существует уже несколько лет, но ситуация только усугубляется, сообщает депутат Гордумы Константин Зонов.

По его словам, с каждым годом жалобы от людей увеличиваются, а от Управления дорожного хозяйства и перевозчика поступают одни и те же оправдания — маршрут не выгодный поэтому количество машин уменьшается.

- Сейчас ситуация достигла своей критической точки — по информации жителей, зачастую, на маршруте работает всего 2-3 автомобиля! Нам казалось, что в начале года исполнительная власть услышала нас и поддержала наши предложения по субсидированию экономически не выгодных, но социально-значимых маршрутов. Соответствующие поручения озвучил губернатор (теперь уже бывший – ред.) Сергей Морозов. Чиновники от транспорта заверили нас, что эта система начнет действовать с начала апреля, и проблем у жителей не будет. По факту с 1 апреля маршруты №12 и № 91 лишь ещё больше сократили свой подвижной состав, несмотря на то, что люди умоляли его увеличить. А жители села Отрада и посёлка Лесная Долина остались совсем без транспорта! – Возмущается Зонов.

Он считает, что маршруты №12 и №91 необходимо срочно субсидировать, либо заменить государственными маршрутами, например ПАТП №1, с дотациями из бюджета. Депутат обращается к Управлению дорожного хозяйства и транспорта и к региональному министерству транспорта с просьбой принять незамедлительные меры по решению этой проблемы.

Алина Николаева

Фото со страницы Евгения Лазарева