Жители микрорайона «Репино» в Ульяновске выступают против вышки сотовой связи, которая установлена на магазине «Магнит».

Супермаркет расположен в доме №37-Б на улице Репина. За демонтаж вышки уже начался сбор подписей, об этом сообщается в соцсетях. Там же выложено письмо с обращением к губернатору Сергею Морозову, депутату Гордумы Тамаре Петраш, прокуратуре Ленинского района, а также к управлениям Ростехнадзора и Роспотребнадзора.

Жители микрорайона и сотрудники детского сада №258 очень недовольны этой вышкой, которую смонтировали без их согласия. Они опасаются за свое здоровье и просят демонтировать объект.

Ситуцию прокомментировал и.о. главы Леннского района города Михил Сычев:

- «Магнит» – это частный магазин, а вышки сотовой связи, установленные на частных зданиях, если они не превышают в высоту 50 метров, не требуют разрешения на строительство. Владельцы данной вышки идут на контакт, никуда не прячутся: они предоставили нам необходимые документы. До жителей мы всю информацию довели. Сейчас документы переданы на санитарно-эпидемиологическое заключение, чтобы выяснить есть ли от вышки вред. Она пока еще не работает. Если выяснится, что сотовая вышка несет вред, тогда будем добиваться ее демонтажа.

Фото: ЧП-Ульяновск