В Ульяновске началась подготовка к весеннему паводку. Сейчас спецтехника Управления инженерной защиты ведёт предварительные работы в микрорайоне Мостовая, прочищая водопропускные канавы на улице Российской и в переулке Тополевом.

В этом сезоне ситуацию осложняет массовый слив нечистот в эти канавы местными жителями, чего не наблюдалось в прошлые годы.

- Это уже привело к замерзанию водопропускных труб, в которых теперь необходима резка льда при помощи гидроударного комплекса. Администрации Ленинского района ведёт с гражданами соответствующую разъяснительную работу, - сообщили в мэрии.

Дежурные смены городской поисково-спасательной службы тем временем обследуют русла и берега ульяновских водоёмов. В ближайшее время на реке Сельдь возле моста у посёлка Дачный будут убирать поваленные деревья, которые весной могут создать затор.

На вторую декаду февраля запланировано заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям с обсуждением детального плана пропуска талых вод, чтобы избежать подтоплений.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска