Жители микрорайона Свияга обеспокоены будущим появлением рядом с и домами центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Депутат Денис Седов намерен обратиться к региональному правительству.

Ещё в 2019 году Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области было принято решение о размещении Центра для лиц без определенного места жительства и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, на бульваре Цветном в доме №9. Но уведомлять об этом местных жителей в ведомстве не стали. Только за пару месяцев до сдачи объекта удалось узнать, что по адресу появится специальное соцучреждение.

Депутат Денис Седов уверен, отсутствие должной информации о появлении центра для лиц БОМЖ - это пренебрежение общественным мнением. К тому же, в шаговой доступности к Центру находятся школы №70 и 76, а также возводится детский сад. Люди не довольны, что их дети будут соседствовать далеко не с самой благополучной категорией лиц. Поэтому на очередном сходе граждан было принято решение обратиться к и.о. председателя Правительства региона Александру Смекалину с просьбой разместить в здании на Цветном врача общей практики взамен планируемого соцучреждения.

Денис Седов Настаивает, что нужно искать компромисс нужно искать компромисс. "Лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, должны иметь возможность получения соответствующей социальной помощи. При этом и местные жители должны чувствовать себя спокойно, не ощущая даже малейшего дискомфорта, в связи с таким соседством".

Дарья Гордеева