Вчера, 25 августа, комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству прошел в выездном формате. Жители поселка Винновка в Железнодорожном районе Ульяновска с ужасом ожидают период дождей, когда к ним стечется вся дождевая вода с района. Они третий год просят городские власти через депутатов решить вопрос с водоотведением. Парламентарии будут настаивать на включении работ в план бюджета на следующий год. Также люди переживают за состояние "Винновской рощи", залитой нефтью.

Депутатов в поселке Винновка встретили жители и сразу начали взахлеб рассказывать о грядущем потопе, который с приближением осени наступает им на пятки. Депутат Константин Анохин уже был введен в курс дела - из-за уклона улиц с ранней весны до поздней осени талая и дождевая вода с улицы Кольцевой собирается и спускается по улице Неверова и Беляева. Потоп не только затрудняет людям жизнь, но и разрушает асфальт, подмывает грунт.

Депутаты отмечают, что решить эту проблему возможно с помощью устройства ливневой канализации - на начальном этапе необходимы средства на разработку проектно-сметной документации. Этот финансовый вопрос может решить проект поддержки местных инициатив, который предусматривает вложение части средств граждан вместе с софинансированием из регионального и муниципального бюджетов.

Специалисты управления ЖКХ считают, что здесь требуются локальные очистные сооружения с отстойником, ведь сливать в Волгу все эти уличные стоки нельзя.

- У нас здесь есть приемник этой воды, но он устарел, это конструкция 60-х годов. Сейчас по факту это незаконное строение, которое до сих пор существует. Все ливневые воды уходят через него в Волгу и засоряют водоем. Вся вода приходит с Кольцевой улицы. Весь песок, вся глина и мазут спускаются в реку и никто ее не очищает, - отмечает сопредседатель ТОС «Винновский» Игорь Панов.

"Инициатив миллион, нам нужно входить в нацпроект "Экология", чтобы направить силы в том числе на очистку реки Волги", считает председатель ТОС Юлия Панова. Денис Седов, в свою очередь, пояснил, что для попадания в нацпроект, необходимы средства на проектно-сметную документацию и этот вопрос можно закрыть благодаря проекту поддержки местных инициатив. "На нас в этом ключе падает миллион, почему не воспользоваться этой возможностью", добавил он.

Однако жители посетовали, что уже и так слишком долго ждут решения проблемы - был даже опыт взаимодействия с недобросовестным подрядчиком, когда представители приносили сметы с разными цифрами. "У нас больше 60 домов участвует в софинансировании и нам всем рассказывали, как 800 тысяч были потрачены на одно только водоотведение, а на все остальное денег нет", рассказал Игорь Панов.

После долгих обсуждений жители настояли на том, что им нужно более оперативное решение проблемы, пока ожидают глобальных концептуальных решений. Ранее МБУ «Управление инженерной защиты» обследовало территорию. Специалисты предложили варианты реконструкции дороги: либо проложить приемник воды в верхней части Винновки в сторону Волги, либо усилить асфальт по улицам Неверова и Беляева на 5-10 см с установкой борткамня по обеим сторонам и разместить на улице лотки для воды с последующим направлением ее в приемник. Все сошлись на том, что такое решение будет оптимальным и по времени, и по затратам.

"На строительство лотка как раз и может уйти миллион рублей, чем тратить его на ПСД по очистным сооружениям", высказался сопредседатель ТОС "Винновский". Депутаты пообещали не принимать проект бюджета на 2022 год, пока в него не включат средства на проведение этих работ.

Также жители пожаловались депутатскому корпусу на плохую организацию движения общественного транспорта - расписание маршрутов не соблюдается и люди не могут уехать на работу. По этому вопросу принято решение провести дополнительную встречу с участием профильных управлений администрации города. Также людей волнует будущее "Винновской рощи" - зона парка носит статус особо охраняемой природной территории регионального значения, но вот уже несколько лет остается загрязненной нефтепродуктами. Как заявляют местные жители, должным образом очистка так и не была проведена. "Есть несколько отстойников, но тем не менее они не помогают. Там большое нефтяное пятно, которое до сих пор растекается и этим никто не занимается. Уже три года говорят, что необходимо что-то менять, но ничего не происходит", делятся люди.

"Я готов в очередной раз обратить внимание [Гульнары] Рахматулиной (министр природы и цикличной экономики Ульяновской области - прим. ред.) на эту тему! На уровне города мы этот вопрос не решим, это регионального значения проблема", заключил Денис Седов.

Дарья Гордеева