Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области во время проверки соблюдения земельного и водного законодательства выявила факт грубого нарушения прав жителей на беспрепятственный доступ к объектам общего пользования.

Так, при проведении межевания земельного участка в селе Смородино общей площадью около 65 тысяч квадратных метров для сдачи в аренду местная администрация включила в его состав земли, занимаемые озером, которое имеет гидравлическую связь с рекой Тушенка.

Тушенка, согласно сведениям государственного водного реестра, впадая в реку Атца, находится в федеральной собственности.

- В то же время Закон запрещает формирование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами. Более того, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными, - поясняют в прокуратуре.

То есть каждый человек может бесплатно пользоваться этими водоёмами, а также береговой полосой.

Прокурор Сенгилеевского района направил в суд исковое заявление о признании незаконными и образование этого земельного участка, и постановку его на кадастровый учет.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева