Житель села Сара Сурского района обнаружил пропажу своего имущества спустя полтора года после кражи и во вторник, 31 января, обратился в полицию.

Как рассказали в УМВД России по Ульяновской области, 74-летний сельчанин решил подрезать у себя в саду ветки плодовых деревьев, но бензопилы, которую хранил в подсобке, на месте не оказалось. Также пропали 15 метров медного провода, который пенсионер хотел использовать для замены проводки от дома к бане.

Пожилой мужчина пояснил, что последний раз пользовался бензопилой в августе 2021 года. Оперативники установили круг его общения и опросили жителей села.

Оказалось, что тем летом пенсионер часто приглашал к себе домой 43-летнего нигде не работающего ранее судимого односельчанина, с которым выпивал.

Так же выяснилось, что этот мужчина, спустя некоторое время, пытался продать односельчанам бензопилу. А пенсионер вспомнил, что однажды утром обнаружил раму со стеклом из окна, которое вело в сени, на полу, но не придал этому значения, подумал, что она выпала сама собой.

Полицейские установили, что в августе 2021-го подозреваемый проник в дом к пенсионеру, выставив раму у окна в сенях, украл бензопилу и медный провод общей стоимостью 20 тысяч рублей.

Полицейские изъяли украденную бензопилу у него в доме на чердаке, а медный провод мужчина сдал в пункт приема металла.

Возбуждено уголовное дело. Украденное имущество после проведения необходимых следственных действий будет возвращено владельцу.

Алина Николаева