Следственный комитет РФ по Ульяновской области завершил расследование уголовного дела в отношении жителя города Сызрани, который 22 года назад изнасиловал и убил 13-летнюю девочку.

По версии следствия, 12 августа 1999 года пьяный мужчина затащил несовершеннолетнюю в лесной массив около станции Рябина Радищевского района Ульяновской области, где, применив насилие, совершил над ней действия сексуального характера. О возрасте потерпевшей обвиняемый был осведомлен.

Чтобы скрыть преступление, сызранец решил убить девочку. Он закрыл ей рот и нос ладонями и удерживал до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаки жизни.

Потом мужчина покинул место преступления и скрывался от органов следствия в другом субъекте РФ. Преступление длительное время оставалась нераскрытым.

Раскрытию способствовало проведение генетической судебной экспертизы в 2020 году, по результатам которой установлен генотип лица, совершившего преступление.

Им оказался 59-летний мужчина, отбывающий на тот момент наказание за ряд тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Преступление 1999 года он в отношении малолетней он отрицал, выдвигая алиби, которое следствие опровергло.

Сейчас ему предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК (в ред. ФЗ от 13.06.1996 – совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если они совершены в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста), п.п. «в,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 – убийство лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженного с насильственными действиями сексуального характера).

Уголовное дело направлено в суд.

Алина Николаева