Обеспечить комфортную жизнь от рождения до старости — главная цель нацпроекта «Демография». Для этого нужно обеспечить ключевые показатели — повысить рождаемость, увеличить до 67 лет среднюю продолжительность жизни, популяризировать ЗОЖ и сделать доступными дошкольные учреждения.

Ульяновская область считается одним из российских флагманов в реализации демографической политики. У нас действуют около 40 федеральных и региональных мер поддержки. В числе последних — 30-дневный оплачиваемый отпуск с полным сохранением зарплаты для родивших женщин и «подарок новорожденному»; финансовая поддержка (100 тыс. рублей) для молодых мам до 25 лет, родивших первенца, а также региональный капитал «Семья», дающий возможность получить 50 тыс. за рождение второго ребенка, 100 тыс. за третьего и последующих детей. Важно, что сейчас эти деньги можно потратить не только на обучение, страхование жизни и здоровья ребенка, оплату медицинских услуг, но и на оплату ипотеки.

Также солидную помощь получают многодетные семьи — для них постоянно расширяются меры поддержки. По региональному закону родители тройняшек и четверняшек могут получить 1,7 млн рублей на улучшение жилищных условий. А для тех, кто хочет построить дом на бесплатном участке, полагаются выплаты — 300 тыс. рублей (на первый взнос по кредиту) и 700 тыс. рублей (на частичное возмещение затрат при возведении жилья).

Опыт региона в реализации соцконтрактов отмечен Президентом РФ. Это своеобразный стартовый капитал для семей, помогающий выйти из сложной жизненной ситуации и получать доход от собственного дела. В 2020 году количество соцконтрактов увеличилось в 10 раз. А лучшие их практики вобрал в себя проект «Зажиточная семья», который также помогает ульяновцам открыть свое дело и получать дополнительный заработок.

Ульяновская область стала пилотной в реализации уникального перспективного проекта «Социальная няня». Благодаря ему родители получают помощь от соцработников, которые помогают с кормлением детей, играют, гуляют, встречают их из школы, секций, кружков. Это очень актуально для многодетных мам и тех, кто воспитывает особенных детей.

Развитие этого проекта — обучение активных мам, проживающих на селе, чтобы они организовывали на базе своего дома мини-детский сад. Также в нашем регионе активно практикуют переобучение женщин, которые находятся в декрете или воспитывают дошкольников, но не могут найти работу. В этом проекте участвуют 52 сертифицированных учебных центра.

Получить новую специальность могут и ульяновцы в возрасте 50+. Это очень важно: за последние годы в Ульяновской области стало больше долгожителей. Для людей «серебряного» возраста работают более 200 центров активного долголетия, где они занимаются саморазвитием, физкультурой, участвуют в самодеятельности, изучают компьютерную грамотность, языки, осваивают новые профессии и чувствуют себя востребованными и полезными для общества.

С 2019 года в регионе созданы «мобильные бригады», доставляющие инвалидов и пенсионеров в медучреждения для обследования, решающие социальные вопросы, доставляющие продуктов и лекарства.

Наконец, еще одно важное направление нацпроекта «Демография» — популяризация ЗОЖ для представителей всех поколений. Региональное правительство подписало соглашение о реализации проекта «Навигатор общественного здоровья» с Институтом научно-общественной экспертизы. Это позволит вывести работу на совершенно иной уровень. А, значит, добиться новых успехов.