Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал идею захоронить вождя революции Владимира Ленина и предложил это сделать в Ульяновске, сообщает РИА Новости.

Ранее депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил создать специальную комиссию для решения вопроса о перезахоронении Ленина. По мнению Петрова, тело нужно захоронить в соответствии с завещанием, устроив прощальную траурную процессию к столетию смерти Ленина в 2024 году.

- Тело Ленина на Красной площади – это, прежде всего, издевательство над ним самим. Его мать умоляла похоронить его. Троцкий, его ближайший соратник, был категорически против выставления тела Ленина напоказ… Пора проявить гуманность, предать земле тело Ильича. Лучшее для этого место – могила его отца в Симбирске или матери в Санкт-Петербурге, — написал Жириновский в своем Telegram-канале.

По его мнению, можно сколько угодно ссылаться на формальное соблюдение правил погребения, но фактически это забальзамированная оболочка трупа человека, которая вот уже почти сто лет лежит в центре столицы, что противоестественно.