Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратил внимание президента РФ Владимира Путина на проблемы с выборами в Ульяновске, Владимире, Липецке, Костроме, где отказались от выборов по партийным спискам.

Владимир Жириновский сравнил текущее состояние «Единой России» с тем, в какой ситуации в конце 80-х годов оказалась КПСС — когда люди выходили на миллионные митинги против правящей партии. По его словам, «ЕР» рискует пойти по тому же пути, потому что вызывает все больше ненависти и недоверия среди населения. Об этом он заявил во время встречи Владимира Путина с лидерами думских фракций.

Жириновский пожаловался, что на осенних выборах 2020 года сразу в четырех городах — Ульяновске, Владимире, Костроме и Липецке — отказались от выдвижения кандидатов по партийным спискам. Люди могли голосовать только за тех, кто выдвинулся по одномандатным округам. Это привело к тому, что большинство в местных парламентах заняли сторонники «ЕР», но на самом деле люди не согласны с таким исходом, считает политик.

По мнению Жириновского, сейчас «Единая Россия» держится только на авторитете Путина, однако самим сторонникам правящей партии тоже нужно восстановить авторитет:

- Вы клепаете мощную партию, а она же молчит. На всех протестах за последние пять лет сколько грязью поливают все руководство страны, всю страну и где эти отряды мощной «Единой России» провели бы свои митинги? Я бы провел митинг на Красной площади, собрал бы там 100 тысяч человек. Со всей страны бы приехали и заткнул бы глотку всем, кто пытается лить грязь на страну, — заключил лидер ЛДПР.

Путин на эти слова Жириновского ничего не ответил.

Напомним, в октябре 2020 года Жириновский был настолько возмущен итогами выборов, что просил в своем письме на имя председателя «Единой России» Дмитрия Медведева исключить из партии мэров этих четырех городов, в том числе и главу Ульяновска Сергея Панчина.

Дарья Косаринова