Администрация Ульяновска направила в областной Арбитражный суд иск в адрес Министерства обороны с целью получить в муниципальную собственность жилые помещения ФГУП «31 Арсенал».

В бывшем военном городке стоит целый ряд домов, жители которых несколько раз обращались к городским властям с просьбой отремонтировать их ветхие дома или расселить жильцов, улучшив их жилищные условия. Город не вправе заниматься этим вопросом до тех пор, пока жилые помещения не перейдут на баланс муниципалитета.

В своем иске местные власти требует передать на свой баланс 23 квартиры в домах №№18 и 26А по улице Академика Павлова, №№8, 9, 10, 13, 14, 17, 22, 23 и 24 по улице Балтийской. Поводом для обращения в суд стало игнорирование Департамента имущественных отношений Минобороны запросов администрации Ульяновска, несмотря на то, что председатель ликвидационной комиссии «31 Арсенала» согласился на предложение о передаче недвижимости в городской фонд и уже были оформлены и направлены все необходимые документы.

Администрация города намерена в судебном порядке признать незаконным бездействие Минобороны, которое отказывается принимать решение о передаче помещений, исключенных из перечня военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации.

Если суд удовлетворит иск, то город сможет начать работу по признанию жилого фонда аварийным, его капитальному ремонту или расселению.