В Центробанке России составили портрет жертвы кибермошенников.

Согласно результатам опроса Банка России, с различными видами кибермошенничества столкнулись 34% участников исследования. При этом 9% из тех, кто имел контакт со злоумышленниками, потеряли деньги. На основе этих и других данных регулятор сформировал портрет типичной жертвы киберпреступников.

В большинстве случаев на уловки мошенников попадались женщины в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и образованием. Обычно это жительницы городов. Злоумышленники по-прежнему часто используют телефонное и SMS-мошенничество, а также мошенничество с помощью мессенджеров. Ещё один распространённый метод обмана — получение доступа к аккаунтам пользователей на «Госуслугах».

Люди переходят по ссылкам, которые присылают мошенники, и добровольно переводят им деньги. Большинство пострадавших (более 70%) лишились собственных сбережений, а 15% отдали злоумышленникам кредитные средства. При этом потери большей части респондентов не превысили 20 тысяч рублей, но выросла доля крупных переводов: от 100 до 500 тысяч.

Обманутые стали чаще обращаться за помощью: 42,8% заявили о хищении в свой банк, 30% — в полицию.

Фото – архив 73online.ru

Ольга Шестаковская