29-летнюю Валерию Володину из Ульяновска, сейчас уже сменившую имя и уехавшую из страны, годами преследовал и избивал бывший гражданский муж. Летом прошлого года она выиграла в Европейском суде по правам человека процесс о бездействии властей в ситуации домашнего насилия. Сейчас Володина обратилась в администрацию президента и Госдуму с просьбой принять закон, который мог бы эффективно защищать жертв семейно-бытового насилия, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, в обращени Валерия Володина напомнила, что ЕСПЧ «установил наличие в России дискриминации по признаку пола в связи с неспособностью российских властей принять законодательство, которое было бы способно эффективно бороться с насилием в семье». В 2019 году ЕСПЧ постановил присудить женщине 25 тысяч евро— она жаловалась на насилие со стороны сожителя и отсутствие адекватных действий со стороны правоохранительных органов. Женщина просит принять во внимание постановление Европейског осуда, в том числе в связи с обсуждаемым законопроектом О профилактике семейно-бытового насилия в РФ».

Также Володина просит проконтролировать ситуацию по привлечению ее бывшего мужа к уголовной ответственности». Дело в том, что региональное УМВД отказалось инициировать разбирательство по жалобам на преследование, насилие и угрозы со стороны бывшего сожителя Володиной. Вынесенные ранее отказы в возбуждении уголовных дел правоохранительные органы сочли «законными и обоснованными».

Напомним, 73online.ru подробно рассказывал историю Валерии ранее.