Областной суд оставил в силе решение первой инстанции по иску жительницы Ульяновска. Она пострадала в ДТП с участием автомобиля УМВД и потребовала от ведомства компенсации — 300 тысяч рублей. Из них ей присудили в итоге половину.

ДТП произошло 20 июня прошлого года на улице Лесной в поселке Ленинском. Сотрудник полиции на служебном УАЗе не уступил дорогу и врезался в ехавший по главной автомобиль такси Renault Logan, пассажиркой которого была истица. Вред ее здоровью оценили как средней тяжести. Но, как она указывала в заявлении в суд, даже после лечения продолжала испытывать боль, понесла нравственные страдания. Ответчик ее здоровьем не интересовался, загладить вред не пытался. Первая инстанция удовлетворила ее иск частично, взыскав с УМВД 150 тысяч вместо требуемых 300 тысяч.

Ведомство подало жалобу. Размер компенсации оно посчитало завышенным; указывало, что истица не была пристегнута ремнем безопасности, от удара ее перебросило в противоположную часть салона, что и стало причиной травм — но этому факту не была дана оценка.

Областной суд встал на сторону женщины и оставил решение о выплате компенсации в силе.

Андрей Семёнов