Портал 73онлайн писал о том, что в городе Сенгилее Ульяновской области 28 июля пропала 75-летняя местная жительница Елена Шитова. Её нашли живой. Волонтеры из отряда «Лиза Алерт» рассказали, как искали пенсионерку.

Так, заявка на поиск поступила в отряд 29 июля через службу 112. К этому времени прошли уже сутки с момент пропажи бабушки. На призыв в чате оповещения о поисках откликнулись 16 добровольцев. После нескольких прозвонов удалось собрать информацию, минимально необходимую для запуска поиска.

В день пропажи бабушку уже искали местные жители и полиция. Рассказывает координатор поиска Евгений Онегин (позывной «Матроскин»):

- 16 человек для первого дня выезда, конечно, маловато, всегда хочется больше людей, особенно на поиски, связанные с лесом. На месте мы были в 23:30 29 июля, четверг. Первые поисковые группы («лисы») ушли на задачи через полчаса. Всего получилось 5 «лис». К сожалению, ночной поиск не принёс результатов. В 6 утра штаб был свернут.

Поиски силами полиции, спасателей и неравнодушных местных жителей продолжились в пятницу. Выезд поискового отряда был запланирован на утро субботы. Далее рассказ со слов старшего на месте Павла Данильченко (позывной «Слон»):

- За бабушку было очень тревожно, ведь уже прошли трое суток с момента пропажи, ночью температура опускалась до пятнадцати градусов, а днём воздух раскалялся до тридцати. Были сформированы 6 поисковых групп, которые отправились на выполнение задач. Была проверена достаточно большая территория: практически все дороги, тропинки, посадки, берег реки Волги, пруды, овраги в зоне поиска. Бабушки нигде не было. Мы расширяли зону поиска и не теряли надежды. На седьмом часу поисковых работ в рации раздалось заветное «Нашли! Жива!».

Пенсионерка находилась в небольшом заросшем овраге на расстоянии около 150 метров до ближайшей грунтовой дороги. Подъездные пути и тропинки к этому оврагу отсутствовали. Сотрудники полиции вызвали «скорую», встретили врачей и проводили их на место. Всё это время волонтёры беседовали с бабушкой, чтобы контролировать её сознание. Она разговаривала достаточно бодро, хотя пролежала на земле почти трое суток. Встать самостоятельно она не могла. Прибывший врач скорой помощи осмотрел женщину и дал добро на её эвакуацию к карете скорой помощи.

Алина Николаева

Фото: Лиза Алерт