Жительница Ульяновска купила мужу стельки за 250 рублей, но они оказались некачественными. В Госюрбюро женщине помогли составить иск, но ответчик, говорят юристы, начал вести себя странно и прятаться от суда. В итоге пришлось провести три полноценных судебных заседания.

«На письменные претензии предприниматель не отреагировал», — рассказывает членреготделения АЮР, начальник отдела по защите прав потребителей ГосЮрБюро Денис Литвинов. В суде были допрошены два свидетеля, предоставлены вещественные доказательства, исследованы две видеозаписи.«Нам пришлось провести целых три полноценных судебных заседания — при этом предприниматель «прятался», пытался доказать, что не получал претензию и судебную корреспонденцию, забрал и не возвращал свой некачественный товар, обманывал потребителя, не выполнял устные договоренности, вообще, предпринял целый набор действий, направленных против покупателя», — перечисляет юрист.

В итоге с предпринимателя взыскали помимо стоимости товара штраф и другие расходы.«Сама стоимость товара для нас не важна, главное — защитить права потребителя. Но поведение бизнесмена, конечно, удивляет: было потрачено столько времени и сил, причем многих людей, — и ведь совершенно бессмысленно для самого предпринимателя», — замечает Денис Литвинов.