В Ульяновске судья Ново-Савиновского районного суда Казани Республики Татарстан признана виновной в мошенничестве. Приговор ей был вынесен вчера, 7 августа.

Как сообщает прокуратура, судье Ф. стало известно о подаче ульяновцем апелляционной жалобы на решение мирового судьи об изменении размера алиментов на содержание ребенка. Понимая, что она не будет пытаться влиять на процесс рассмотрения жалобы, женщина 10 мая 2017 года незаконно получила от представителя жены этого мужчины 50 тысяч рублей.

На основании представленных прокуратурой Ульяновской области доказательств судья Ф. признана виновной по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения).

Суд приговорил её к 1,5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в судебной системе и в правоохранительных органах РФ сроком на 2 года. Учитывая, что прокуратура настаивала на трёх годах колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года и лишением квалификационного класса судьи, приговор будет обжалован.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором