Прокуратура Ульяновской области требует обратить в доход государства автомобиль жены депутата Коптевского сельского поселения и Новоспасского района, директора ООО «Центротех АЗС» Василия Зинина. В июле прошлого года она купила Porsche Cayenne Coupe стоимостью 8,6 млн рублей, но не смогла объяснить, откуда взяла на это деньги. Заработок супругов за три года мог бы покрыть только половину стоимости машины, говорят в прокуратуре. Василий Зинин не согласен с этой позицией, по его словам, покупку иномарки покрыла продажа предыдущей машины и дома.

Porsche Cayenne указан в декларации Василия Зинина за 2020 год, записан на жену. В документах говорится, что супруга депутата заработала за этот год 6,1 миллиона рублей, которые состоят из денег за проданный Lexus и накопления за предыдущие годы. Такие источники дохода для покупки иномарки сторона ответчика озвучила и в суде.

— Заявлено, что деньги на приобретение автомобиля супруга депутата взяла из сбережений и получила за счет продажи предыдущей машины. Но прокуратура во время проверки выяснила, что доход семьи за три предыдущих года составил в два раза меньше, чем стоимость автомобиля. Более того, за это время женщина приобрела две квартиры в Ульяновске и поселке Новоспасское. Также прокуратура отследила всю цепочку продажи автомобиля Lexus. Деньги всегда передавались с рук на руки, без подтверждающих документов. Женщина, которая купила иномарку последней за 5,5 миллиона рублей, через неделю продала его в два раза дешевле, — пояснил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Сам Василий Зинин (на фото) за минувший год заработал 1,7 млн рублей. Депутат является директором ООО «Центротех АЗС», которое занимается торговлей топливом. Совладельцами фирмы числятся депутат ЗСО Николай Мясников, его отец, экс-депутат областного парламента Григорий Мясников, а также Дмитрий Пономарев и Алексей Кирсанов. Все являются совладельцами компаний в сфере добычи нефти. За 2020 год ООО «Центротех АЗС» показало прибыль 26,3 млн рублей при выручке 3 млрд, следует из данных kartoteka.ru.

После подобных судебных историй по отчуждению имущества в доход государства прокуратура передает материалы проверки в правоохранительные органы, которые имеют право вести оперативно-розыскную деятельность. После этого уже они выясняют, откуда деньги на дорогую покупку.

Василий Зинин говорит, что Lexus продавался с дополнительным оборудованием, что увеличило его стоимость. Также он забыл указать, что семья продала дом, и деньги от сделки покрывают покупки. Соответствующие документы будут предоставлены в суд, и Зинин рассчитывает на положительное для себя решение. Он также подчеркнул, что никогда не получал денег из бюджета.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева, Андрей Семёнов

Фото: Википедия