Семья бизнесмена Вадима Долгановского столкнулась с серьезным испытанием. Его супруга Светлана заболела раком. О своем недуге женщина рассказывает в социальных сетях. Она призывает людей не забывать о здоровье, своевременно проходить обследование и не бояться посещать врачей. Несмотря на болезнь, женщина старается оставаться позитивной и продолжает жить активной жизнью.

О том, что у Светланы проблемы со здоровьем, стало понятно неделю назад: на очередной фотографии в соцсетях она предстала без волос. Супруг Вадим Долгановский в разговоре с 73online.ru предпочел не говорить о состоянии жены. Признался, что информацию они дают «дозировано и для того, чтобы у людей не возникало вопросов».

Впрочем, некоторыми подробностями Светлана делится со своими подписчиками в соцсетях. Советует, как вовремя определить недуг и не упустить драгоценное время. «Действуйте быстро. Диагностика наше все. Ищите способы пройти ее, не откладывая на 3-4 недели, как предлагают везде. Ищите варианты. Время играет большую роль. Введите правило в свою жизнь — проходить УЗИ всех органов и раз в полгода делать рентген. Это культура заботы о себе. Мы все об этом забываем. А еще часто думаем, что нас это точно не коснется», — пишет Светлана.

Подписчикам Долгановская признается, что на откровения по поводу своей болезни решилась тяжело.

— Долго не могла говорить об этом. Когда поставили диагноз рак, человек проходит все стадии: от отрицания и гнева до жалости к себе — почему именно я. Потом апатия, потом спокойствие и затем — принятие. Когда оно наступило, смогла говорить об этом открыто. Возможно, кому-то эта информация поможет, кто окажется в похожей ситуации, — написала Светлана.

Также она советует по возможности принимать импортные лекарства и не отказываться от любых видов психологической поддержки: «Чем я только не пользуюсь! Расстановки, психологи, книги, пение, метафорические карты и игры, групповые сессии, кинезотерапия. Каждый день разбираю и собираю себя заново, как кубик Рубика».

От работы пришлось отказаться — совмещать не получилось, нужны силы на восстановление. Также женщина пишет, что обязательно нужно принимать поддержку близких и друзей. «В общем: любите себя, заботьтесь о себе — не доводите до болячек», — подытоживает она.

Первое, что испытывает человек, когда слышит диагноз «рак» — это шок, комментирует бывший министр здравоохранения, психиатр по специальности Павел Дегтярь. «Потом возникает чувство, что это конец. Но современные препараты и технологии помогают стабилизировать ситуацию и даже вылечиться. Главное — это поддержка близких. Всегда нужно бороться и не опускать руки. Что касается публикаций в социальных сетях, возможно, таким образом люди ищут поддержку. В любом случае основное — это не сдаваться», — говорит Павел Дегтярь.

Редакция 73online.ru желает Светлане скорейшего выздоровления.

Елена Скворцова