Романа Халимонова, известного в Ульяновске под прозвищем Попёнок и обвиняемого в управлении местным криминалом, полтора года безуспешно ищут силовики. Его гражданская жена Лейсан Санатуллова просит признать мужа безвестно отсутствующим. Если суд пойдет ей навстречу, это не избавит "авторитета" от розыска и уголовного дела, но даст его семье право на пенсию по потере кормильца — а также возможность, например, выехать за границу и распоряжаться имуществом пропавшего.

В конце марта в Ленинский районный суд поступил иск от 34-летней Лейсан Санатулловой — гражданской жены Романа Халимонова. Полтора года назад его обвинили в "занятии высшего положения в преступной иерархии" региона (ст. 210.1 УК РФ) и на время расследования запретили покидать дом по ночам. Через несколько дней Роман бесследно исчез, его объявили в федеральный, а затем в международный розыск. С тех пор о нем нет новостей, а правоохранительные органы, по мнению официальных представителей семьи, не торопятся с поисками. Супруга Халимонова, которая воспитывает двух общих несовершеннолетних детей, просит суд признать мужа пропавшим без вести. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, человек может быть признан судом таковым, если в течение года по месту его жительства ни у кого нет сведений, где он находится.

По информации из картотеки суда, административный иск от Лейсан Санатулловой поступил 22 марта. Заседание под председательством судьи Татьяны Тураевой состоится 26 апреля. В качестве заинтересованных лиц приглашены прокуратура и отдел опеки Ленинского района Ульяновска.

73online.ru попытался связаться с Лейсан для комментариев, однако она передала через адвоката, что не хочет общаться с прессой. По информации портала, заявление о признании Романа Халимонова безвестно отсутствующим Санатуллова подала, чтобы получить пенсию по потере кормильца на двух своих детей. Даже в случае удовлетворения иска это никак не повлияет на расследование уголовного дела и розыск Романа Халимонова, так как это разные сферы правоотношений: иск Лейсан Санатулловой относится к гражданско-правовым, а розыск идет в рамках уголовно-процессуального.

Как пояснили в прокуратуре Ульяновской области, подобная категория дел является обязательной для участия представителей надзорного ведомства, поэтому оно и заявлено в качестве заинтересованной стороны. То же касается районного отдела опеки и попечительства. Как правило, соцзащита присутствует, если иск связан с оказанием материальной помощи, с выплатами и детскими пособиями по потере кормильца.

Как пояснил 73online.ru источник, знакомый с семьей Халимонова, отсутствие гражданского супруга накладывает на Лейсан ряд ограничений. Например, у нее нет возможности вывезти детей за границу, потому что нужно иметь согласие второго родителя. Также девушка официально числится безработной и больше года не получает алименты.

— Роман не признан умершим, не лишен родительских прав. Арест с имущества Халимонова до сих пор не снят. Он продолжает находиться в международном розыске. В связи с этим у Лейсан возникает много процессуальных и документальных сложностей, в первую очередь они касаются детей, — говорят собеседники портала. По их оценкам, вероятность того, что Попёнка признают без вести пропавшим, составляет 90%. На это надеются его друзья и родные.

Ульяновский адвокат Егор Бидюк говорит, что попытки скрыться от следствия сами по себе не исключают возможность признания лица без вести пропавшим. Он ссылается на ст. 42 ГК, где говорится о том, что суд может признать гражданина таковым, если в течение года нет сведений о месте его нахождения, в том числе в ходе оперативно-розыскных мероприятий. "Отказать в заявлении только потому, что человек в розыске и может скрываться умышленно, нельзя", — добавил Бидюк. Адвокат пояснил 73online.ru, что, как правило, аналогичные иски подаются для доверительного управления имуществом пропавшего, а также получения доходов от его использования членами семьи.

— Подобные иски, связанные с розыском лица за уголовное преступление, для Ульяновской области — редкость. Аналогичных примеров крайне мало. Из общей практики могу сказать, что такие заявления в ряде случаев оставляют без удовлетворения, поэтому истцы доходят и до Верховного суда, — комментирует Егор Бидюк.

По статистике, опубликованной на сайте Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, за первое полугодие 2020 года судами РФ было рассмотрено 2083 дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим, удовлетворены требования в 1597 случаях, удовлетворены частично — в 12, отказано в удовлетворении требований — в 486, прекращено производство в 273 случаях, без рассмотрения заявления оставляли 325 раз.

В феврале 2020 года 73online.ru писал, что пропавший осенью 2019-го Роман Халимонов может находиться за рубежом, так считают в Следственном комитете. Пока идут поиски, его гражданская жена безуспешно бьется за имущество: следствие арестовало недвижимость и автомобили Халимонова на миллионы рублей. В интервью 73online.ru Лейсан отрицала связь мужа с криминалом и предполагала, что его похитили.

В октябре прошлого года суд вынес приговор по еще одному делу, в котором фигурировал Роман Халимонов — о незаконном обналичивании денег. Четверо фигурантов, отмывшие 1,3 млрд рублей, получили условные сроки. Попёнок, по версии следствия, обеспечивал безопасность их предприятия.

Андрей Семенов

Дарья Косаринова