В очередном туре Первой футбольной лиги ульяновская команда смогла дать бой на поле одного из лидеров. Встреча с «Балтикой» завершилась результативной ничьёй, а нападающие «Волги» наконец смогли снять «безголевое проклятье».

С кадровым вопросом

«Волга» — на последнем месте. Со скромными семью очками после четырнадцати встреч при отнюдь не безнадёжной игре в большинстве матчей. И факт безоговорочного аутсайдерства оставался бы истиной при любом счёте встречи в Калининграде — отрыв в четыре очка за один матч ликвидировать невозможно. Выиграй ульяновцы хоть с двузначным счётом, за победу больше трёх очков не получить. А потому в связи с турнирным положением вокруг «Волги» ходят слухи о смене тренера. Тем более неделю назад после поражения от «Акрона» Ринат Аитов сам заявил о необходимости перемен.

На пост наставника «жёлто-чёрных» прочат то Сергея Жукова, который в прошлом году возглавлял «Томь» — она покинула «Лучшую Лигу Мира» только из-за финансовых проблем, а также Олега Василенко, который и вовсе покорил первый дивизион с воронежским «Факелом».

Тёзка и однофамилец солиста группы «Руки Вверх», супруг белорусской гимнастки или же ещё какой-либо пока неназванный кандидат — это вопрос будущего. Причём пока о назначении нового наставника как о свершившемся факте говорить не приходится. К игре в западном анклаве России ульяновскую команду готовил Ринат Аитов со своими помощниками. И, помимо установки на матч, предстояло решить ещё один вопрос – как оградить команду от разговоров о возможных переменах и заставить сосредоточиться на футболе.

Тем более что играть предстояло на стадионе, принимавшем матчи Чемпионата Мира 2018 года. Именно здесь хорваты обыгрывали нигерийцев, а бельгийцы — англичан, а сборная Марокко сенсационно не позволила одолеть себя испанцам — ничья 2:2.

Тоже в ожидании победы

В отличие от тренерского штаба «Волги», наставнику «Балтики» едва ли что-то угрожает. Уступив в первом туре «Велесу», калининградцы выдали затем серию из тринадцати игр кряду без поражений и обосновались на втором месте. До идущего выше соперника — «Алании» — перед туром тоже было четыре очка отставания, как и в случае с «Волгой» и «Родиной» в нижней части таблицы. При этом балтийцы могли бы и догнать соперника, если бы не два предыдущих матча. Оба они закончились вничью. Так что едва ли нужно быть провидцем, чтобы понять, какого результата ждали калининградские болельщики в игре с аутсайдером.

В составе «Балтики» немало иностранцев. Форвард Гедеон Гузина выигрывал чемпионат родной Боснии и Герцеговины, а в нынешнем сезоне забил за «Балтику» шесть мячей. Форварды «Волги» же перед этой игрой ворот соперников не поражали вовсе. Опытнейший черногорец Младен Кашчелан, почти десяток лет бороздящий российские просторы, имеет в своём активе 25 игр за сборную страны. А двадцать лет назад (сейчас футболисту 39 лет) пробовался в системе дортмундской «Боруссии». Правда, в одном из ведущих клубов Германии у него не получилось. Серб Иван Остоич выигрывал чемпионат Финляндии, а его земляк Никола Радмановац —«золото» сербского аналога нашей первой лиги.

Российские футболисты «Балтики» тоже вполне серьёзные фигуры по меркам первой лиги — Кирилл Маляров с «Нижним Новгородом» выходил в Премьер-лигу. Александр Пуцко отметился на высшем уровне в составе грозненского «Ахмата» и «Уфы», а на заре карьеры трижды выходил на поле в составе «Спартака». Уроженец Мордовии Максим Тишкин поиграл в Премьер-лиге и за команду из родного региона, и за несколько других клубов. Дмитрий Барков доходил до финала Кубка России и выигрывал Чемпионат Таджикистана, куда его занесла карьера, пять лет назад, а на следующий год стал лучшим бомбардиром эстонской лиги.

И всё же главная звезда «Балтики» — её главный тренер. «Золото» Чемпионата России в составе «Локомотива» и пять чемпионств в составе ЦСКА. Рекордсмен по количеству матчей в составе сборной России (126 матчей) и бронзовый призёр Чемпионата Европы 2008 года. Сергей Игнашевич – это имя знакомо всем, кто хоть немного следит за футболом.

Ложка дёгтя для «Балтики» образца 2022 года — ситуация с форвардом Гочей Гогричиани, которого девушка обвинила в домашнем насилии. Молодого игрока отправляли в «дубль» до выяснения всех обстоятельств дела. В игре с «Волгой» он вышел в конце встречи.

Закончим всё же о сопернике более позитивной информацией — Дудиев вместе с Денисом Кутиным из «Волги» поиграл за «Тосно». А на заре карьеры Аслан отметился в тольяттинской «Академии», которая одно время выступала в Димитровграде. Знаком ульяновский футбол и Даниилу Клёнкину — он играл и в Оренбурге, и в Тюмени, а команды из этих городов традиционно вели упорную борьбу с «Волгой» во втором дивизионе. Турнир Первой Лиги он тоже выигрывал — с «Тамбовом». В общем, во всех смыслах соперник у «Волги» был и интересный, и непростой.

С балтийским гостеприимством

Калининградцы в нынешнем сезоне славятся не только впечатляющей серией без поражений, но и умением удивить гостей за пределами поля. Состав «Нефтехимика», например, представляли в виде таблицы химических элементов. Футболистов из Махачкалы встречал баннер с приветствиями на языках многонационального Дагестана, а ошарашенных игроков «Енисея» — артист в костюме медведя с балалайкой. «Волгу» же ждал бюст Ленина, пионеры и буфет в советском стиле.

«Аж мурашки по спине, респект за организацию», — благодарит принимающую сторону Ринат Аитов ещё перед матчем. От себя – сюрприз в составе. С первых минут на поле Радик Хайруллов, у которого мало игровой практики из-за травм. В атаке — а этот вопрос болельщиков волнует больше всего — Воронин и Арсентьев.

И именно Арсентьев приложил руку (или правильнее сказать — ногу) к первому голу в матче. Его мощный удар голкипер «Балтики» Максим Бориско отбивает, но с добиванием от Азнаура Герюгова страж ворот самой западной команды лиги ничего сделать не смог. Основная часть «Калининград-Арены» в шоке, а в гостевом секторе — радость. Да — на игре в самом западном регионе страны у ульяновцев была поддержка. Возможно, из числа уроженцев Ульяновской области, обосновавшихся в янтарном крае.

После пропущенного мяча «Балтика» идёт вперёд, но «Волга» вместе с выздоровевшим Хайрулловым уверенно держит оборону — мячи после ударов балтийцев Осипова и Малярова отправляются в сторону покрытого тучами калининградского неба, а Гузина головой бьёт точно в руки Климовичу.

И всё же перед самым перерывом «Балтика» добивается своего — серб Иван Остойич при розыгрыше углового оказался в нужной точке, а защитники «Волги» буквально на секунду упустили его из виду.

Билалова запомнят

«Гол в раздевалку» ульяновцев не надломил — первый момент после перерыва создаёт как раз «Волга» — Александр Сапета приложился по мячу после розыгрыша углового, но Бориско не позволил полузащитнику «Волги» сделать то, что Сапете удалось в кубковой встрече с «Рубином».

Но затем «Балтика» ожидаемо — на правах и хозяев, и лидеров — забирает инициативу. Но боснийцу Гузине защитники развернуться не дают, а удар Лазарева после паса от Клёнкина Климович превращает в угловой. На 63-й минуте аналогичная атака подопечных Сергея Игнашевича заканчивается голом — только навешивает на сей раз Маляров, а Ян Казаев отправляет мяч в самый угол как шар в бильярдную лузу. К Климовичу вопросов нет — любой другой голкипер тоже бы едва ли выручил.

Оставшееся до финального свистка время пролетело быстро — «Волга» пыталась отыграться, «Балтика» хотела увеличить отрыв от неуступчивого соперника. Преуспели «волжане» — уже в компенсированное время вышедший на замену Билал Билалов головой замкнул передачу с левого фланга. И это — первый гол, забитый в этом сезоне нападающими «Волги». Да — чтобы отличиться, форвардам понадобилось аж 15 игр. А ассистировал Астемир Абазов — единственный из «жёлто-чёрных», кто в этом сезоне отыграл все пятнадцать встреч без замен.

2:2. Как в сенсационной игре испанцев с марокканцами на этой же арене. Тогда тоже был гол на 90-й минуте — это испанцы спаслись от позора. После этой игры Сергей Игнашевич недоволен своей командой, которая была фаворитом. А Ринат Аитов хвалит игроков «Волги» за самоотдачу, но остаётся недоволен… результатом. Могла «Волга» рассчитывать на победу с одним из лидеров? При определённых раскладах — да. И именно своей непредсказуемостью Лучшая Лига Мира и прекрасна.

Следующий тур — через неделю. Ульяновцы примут дома самобытное и дерзкое махачкалинское «Динамо». Дагестанцы также новички Первой лиги, но они девятые — выше остальных команд, пришедших из второго дивизиона.

Кто будет руководитель «Волгой» в этой игре? Вопрос пока открытый. Но главное для успеха — не растерять за неделю тот боевой задор, что был у «жёлто-чёрных» в Калининграде.

Игорь Кранцев

Фото: ФК «Балтика»