Новое направление в соцподдержке жителей появилось у нас в прошлом году. Ульяновская область в числе семи других регионов принимает участие в пилотном проекте «Профессиональные няни — детям!». Он включает, помимо прочего, профессиональную подготовку и добровольную сертификацию нянь.

Для того чтобы повысить престиж профессии нянь и работников по присмотру и уходу за детьми, был организован региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшие няни России». Его победительницами стали две жительницы региона. Специалист отделения соцобслуживания на дому Заволжского района «Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» в Ульяновске» Галина Ильязова выиграла в номинации «Лучшая няня «особого ребенка». Галина Петровна работает социальной няней в пяти (!) cемьях и воспитывает семерых детей, из которых пять — инвалиды.

А в номинации «Лучшая няня организации социального обслуживания населения» победила специалист отделения соцобслуживания на дому Засвияжского района «Комплексного центра «Исток» Наталья Жаркова. Она — социальная няня в семье с двумя детьми, временно заменяет маму для малышей. Младшему из них всего три месяца, старшему — 1 год и 9 месяцев. Мама детей — врач, она активно работает в пандемию, спасает жизни.

— Когда мне предложили стать социальной няней в семье с детьми, я не раздумывая согласилась. Я даже не знала, сколько лет малышам. Оказывается, младшему на тот момент было всего 15 дней! — вспоминает Наталья. — Страшно было первые два раза, потом все воспринимается намного проще. Сначала мне помогала бабушка, а потом мы уже и сами с детками нашли общий язык. Младший сразу же мне начал улыбаться, а со старшим я пришла знакомиться с воздушным шариком в руках. Он первое время прятался за маму, но потом привык, а сейчас уже воспринимает как родного человека.

Наталья проводит с каждым ребенком по 4 часа — то есть в общей сложности в ее «подопечной» семье она по 8 часов в день. Кормит, переодевает, играет, купает, гуляет, готовит старшего к садику — в общем, делает то, чем обычно занимаются мамы.

В «Истоке» Наталья работает шесть последних лет — ухаживает за пожилыми. В 2018 году она обучилась на базе педуниверситета на социальную няню для детей раннего и младшего возраста.

— Я работаю в семье с сентября. С того времени так сдружились и сроднились, что и мама, и бабушка говорят: мы вас никому не отдадим, — улыбается Наталья. — Мои знакомые удивляются: как ты можешь отдавать свои силы чужим детям, ведь у тебя двое своих! Да, моим 10 и 13 лет, но они ничуть не ревнуют, напротив, каждый день просят рассказать, «что делал лялечка, плакал ли, как кушал».

Социальная няня признается: для нее нет отличия — свой или чужой ребенок.

— Если на улице мне улыбнется чужой малыш, я улыбнусь ему в ответ. Но желание помогать должно идти изнутри. И оно у меня есть, — говорит Наталья.

На конкурс она сняла видео — вместе с малышом, пока спал старший братик, рассказала о себе, о том, кто такие социальные няни, чем занимаются, кто может воспользоваться их услугами. Получилось на одном дыхании, на эмоциях.

— Я даже думала, мой ролик снимут с участия в конкурсе — я «прорекламировала» работу социальной няни. А оказалось, что он стал лучшим. Не ожидала, — признается Наталья Жаркова.

Теперь две лучших ульяновских няни будут представлять регион на Всероссийском конкурсе, который пройдет в будущем году.

— Открытие Центра профессиональной подготовки и сертификации социальных нянь — важное событием для нашего региона. Это позволит нам проводить обучение специалистов не только органов социальной защиты, но и других желающих на базе центра социального обслуживания непосредственно Ульяновской области. И, безусловно, увеличит количество социальных нянь, и, как следствие, количество семей, которые смогут воспользоваться их услугами, - пояснила министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Справка

Кто может воспользоваться услугами социальной няни?

Помощь в уходе за детьми могут получить мамы с детьми от года до трех лет. Эта услуга может быть предоставлена на платной основе, если получатель согласен воспользоваться индивидуальной программой предоставления соцуслуг.

Социальная няня может работать с семьей как разово, так в течение боле длительного срока. Чтобы получить услугу, нужно обратиться в отделение соцзащиты населения по месту жительства, профильные специалисты которого помогут составить индивидуальную программу. Периодичность работы социальной няни по присмотру за ребенком определяют сами семьи. По тарифу эта услуга стоит чуть более 100 рублей за 1 час работы. В день социальная няня может помогать в уходе за ребенком до 4 часов, но не более трех раз в неделю.

Сегодня социальные няни работают в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Ульяновском и Цильнинском районах.

Арина Майорова