Весной этого года в Куйбышевском водохранилище зафиксировали рекордное маловодье. В середине мая уровень воды опустился с запланированных 53 метров до чуть более 50. По мнению экспертов, период маловодья в Волге может продлиться еще несколько лет.

Такая тенденция была выявлена еще 13 лет назад. Тогда резкое обмеление обнажило множество проблем в организации водозаборов и других хозяйственных объектов населенных пунктов. Государственный институт прикладной экологии России в 2006 году давал заключение о том, что в условиях снижения водных ресурсов сможет помочь только жесткое регулирование. Однако прислушиваться к экспертам не стали, а лишь занимались поиском виноватых и за их счет пытались возместить «природный по своей сути ущерб», пишет НИА «Самара».

«Государство по-прежнему должно выбирать из двух зол меньшее — или обеспечивать хорошие условия для нереста в Волго-Ахтубинской пойме, сбрасывая для этого воду из расположенных выше водохранилищ в ограниченный период времени, или же сохранить эту воду в водохранилищах и гарантировать работу водозаборов населенных пунктов (среди них есть города-миллионники — на протяжении всего года, а речь идет об одной и той же воде)», – объясняет в интервью «Самарскому обозрению» руководитель Средневолжского территориального управления Росрыболовства Вадим Ткачев.