Главный внештатный гастроэнтеролог регионального минздрава Наталья Климова рассказала о правилах питания во время летней жары, которая наконец-то пришла в Ульяновск.

По словам врача, единственный напиток, который способен надолго утолить жажду — это обычная очищенная питьевая или минеральная вода. Идеально, если она будет чуть прохладнее комнатной температуры. Также утолить жажду можно и с помощью охлажденного зеленого чая. Он тонизирует организм и повышает работоспособность, стимулирует нервную систему, нормализует работу пищеварения и положительно воздействует на сосуды. Еще один неплохой выбор для лета – это морсы, а также кисломолочные продукты (кефир, нежирная ряженка, несладкий йогурт и простокваша). Они утоляют не только жажду, но и голод.

А вот что не рекомендуется пить, так это сладкие газированные напитки. Жажду они не утоляют, а содержащиеся в них сахар и искусственные пищевые добавки могут стать причиной различных заболеваний. Также в жаркую погоду лучше отказаться от жирной и высококалорийной пищи. Кроме того, опасны перекусы различными хот-догами и пирожками: в жару велика вероятность развития кишечных инфекций. Перекусами могут служить тщательно вымытые фрукты или ягоды.