На выборах в Ульяновскую гордуму регистрации лишились шесть из 19 кандидатов от КПРФ, которых суд снял с предвыборной гонки. С лишением регистрации Павла Архипова (округ №13) и Сергея Козлова (округ №24) Ульяновский областной суд согласился во вторник, 25 августа, еще по четырем коммунистам решение было принято в четверг, 27 августа.

Как пишет "Ъ-Волга", КПРФ подала апелляционные жалобы на решения Ленинского райсуда, отменившего регистрацию 19 из 40 кандидатов-коммунистов. Первую порцию апелляций облсуд рассмотрел во вторник и подтвердил аннулирование регистрации двух кандидатов от КПРФ - Павла Архипова и Сергея Козлова. Это означает, что решение о снятии их с выборов вступило в законную силу, и далее они не имеют права участвовать в выборной кампании. Еще два кандидата - Руслан Буранов (округ №21) и Алексей Кузьмин (округ №1) - продолжают борьбу, поскольку их соперники из "Коммунистов России" отозвали иски.

В четверг облсуд рассмотрел еще пять жалоб, четыре из которых удовлетворил. Таким образом, решение об отмене регистрации вступило в силу в отношении шести коммунистов. Еще по одному делу кандидат от "Коммунистов России" отозвал свой иск, в связи с чем решение райсуда было отменено и представитель КПРФ сохранил свою регистрацию.

Лидер комроссов Максим Сурайкин сказал "Ъ-Волга", что решение об отзыве исков принято обкомом его партии. "Мы решили пойти навстречу кандидатам от КПРФ и отозвали иски. Как будет дальше, будет зависеть от поведения КПРФ", – сказал он и напомнил, что иски – это "правовой ответ партии" на неприличные заявления соперников.

В пятницу, 28 августа, областной суд рассмотрит еще 10 апелляций кандидатов от КПРФ на решения районного суда.

Напомним, вместо официальных решений конференции о выдвижении кандидатов, оформленных соответствующими постановлениями, обком КПРФ направил в горизбирком малопонятные выписки из протоколов партконференции. В соответствии с действующим избирательным законодательством, подобное нарушение является основанием для отказа в регистрации.