В Ульяновской области земские врачи Дмитрий Михайлов и Владимир Доманов вчера, 30 марта, впервые в условиях Новоспасской районной больницы провели сложнейшую операцию на сердце пожилой пациентке и спасли ей жизнь.

Об этом рассказал губернатор Алексей Русских, который сегодня встретился с коллективом больницы. Он отметил, что успешно справиться с задачей хирургам помог новый ангиограф.

- Мы знаем, насколько для спасения жизни пациентов с сердечными заболеваниями важен тот самый «золотой час». На счету каждая секунда. В межрайонном центре Новоспасского района могут получать помощь пациенты из шести отдаленных муниципалитетов. Людям не нужно больше ездить в Ульяновск. Высокотехнологичная помощь рядом, - сказал Русских.

Он обсудил с медиками планы по дальнейшему развитию кардиологической помощи в межрайонном центре и поставил задачу поднять первичное отделение до уровня регионального сосудистого центра.

- Для этого отремонтируем терапевтическое отделение больницы. Также в планах оборудовать современную реанимацию и реабилитационное отделение, - сообщил губернатор.

Алина Николаева

Фото: телеграм-канал Алексея Русских