Почетный нефтяник РФ, доктор экономических наук, профессор, талантливый руководитель, депутат, меценат, просто хороший человек Виктор Евстифеев ушел из жизни 24 июня, всего месяц не дожив до своего 67-летия. 2 августа было 40 дней со дня его смерти. В память о нем 73online.ru печатает этот текст.

Привлек в регион первые инвестиции

Евстифеева называют родоначальником нефтяной отрасли губернии, он мечтал превратить ее в крупный нефтедобывающий регион, «маленький Кувейт»: в сотрудничестве со столичными специалистами он выяснил, что в недрах Симбирского края залегает море «черного золота» в полмиллиарда тонн. Виктор Евстифеев не боялся принимать решения, умел рисковать, обладая предприимчивой жилкой и здоровым авантюризмом. Был бы другим – вряд ли взялся бы за такую «глыбу».

Евстифеев практически с нуля создал ЗАО СП «Нафта-Ульяновск», крупнейшее в то время нефтедобывающее предприятие региона, в середине 90-х стал едва ли не первым, кто привлек в Ульяновскую область серьезные инвестиции, в том числе из-за рубежа.

Виктор Евстифеев открывал нефтяные месторождения в Мелекесском, Новомалыклинском и других районах; результаты бурения легли в основу его научных работ, которые используются и по сей день.

А еще дал хорошую работу землякам, в том числе бывшим военным, оставшимся «не у дел» в лихие 90-е. В нефтяной компании люди учились, набирались опыта, делали карьеру. Работники получали бесплатное питание, путевки в санаторий, кто выходил на пенсию – доплату от предприятия. «Он был нам как отец родной!» – с теплотой вспоминают своего руководителя «нафтовцы».

«Я смогу. Мы сможем!»

Виктор Евстифеев был человеком порядочным и справедливым, вместе с тем - бескомпромиссным и прямолинейным. Если что не нравилось – говорил в глаза. Люди, работающие с ним долгие годы, запомнили Виктора Ивановича как разностороннюю личность, большого профессионала своего дела, талантливого руководителя, который умел «зажечь» людей своей уверенностью: «Я смогу. Мы сможем!».

– Он умел подбирать команду, но порой излишне доверял людям, от этого и страдал, – с сожалением рассказывает соратник Евстифеева Валерий Кокурников. Виктор Евстифеев, когда была возможность, всегда помогал людям. И делал это не ради наград, хотя их у него было достаточно.

– Это был добрый, душевный человек, который всегда протягивал нуждающимся руку помощи, – поделились Наталья и Сергей Гусевы, жители Тереньгульского района. – В свое время Виктор Иванович помог нам приобрести трактор, коров, мы организовали ЛПХ, жизнь наладилась. Не представляем, что было бы, если бы не он!

А как Виктор Евстифеев «разрулил» ЧП в Инзе, случившееся в новогоднюю ночь с 1995-го на 1996 год! Произошла авария в котельной, без тепла осталась местная больница, в которой и больные после операции, и новорожденные. И этот неравнодушный человек оперативно помог, несмотря на то, что в тот вечер в его семью пришло горе: умерла мать жены…

«Пришел черед уйти»...

В середине 90-х Виктору Евстифееву приснился сон – красочный, реальный, – будто строит он своими руками храм в Языково – на том самом месте, где когда-то была деревянная церковь, а в советское время – и общага, и даже курятник.

– Проснулся – в себя никак не мог прийти, поведал о сне архиепископу Проклу. Он растолковал, что к чему, и посоветовал не новую церковь строить, а помогать ныне действующим, – рассказывал Евстифеев. – На строительство часовни в Языково тоже он благословил.

Виктор Иванович занимался богоугодными делами по зову сердца. Так, благодаря ему в Языково появился монумент погибшим воинам, в Ульяновске – памятник Аркадию Пластову. На его открытие приезжали многие известные люди – Никас Сафронов, Зураб Церетели…

Когда церковь в Сурском вернула себе здание, которое долго занимал банк, меценат Евстифеев помог с росписью пристроя. Финансировал он и строительство часовни на Никольской горе.

Виктор Евстифеев покинул этот грешный мир 24 июня, месяц не дожив до своего 67-го дня рождения.

Один из единомышленников Евстифеева - Василий Бондаренко - написал от имени друга завещание в стихотворной форме. Там есть такие строки:

«О, если бы я знал, что эта жизнь и коротка, и тяжела, и бренна,

то постарался б уплотнить отпущенное богом время…

Земле я посвятил всю жизнь свою по ней ходил, бурил, свершал открытия.

Пришел черед уйти, и плоть мою

Земле предайте, душу – поделите».

Родные и друзья Виктора Ивановича так и поступили…

Валентин Смелов

Фото: из архива семьи Евстифеевых

Печатается по: https://uldelo.ru/2019/08/02/b-zemle-ya-posvyatil-vsyu-zhizn-svoyu-b

Справка 73online.ru:

Виктор Евстифеев родился в 1952 году в Брестской области. Окончил с отличием Ташкентский политех («геология и разведка месторождений полезных ископаемых»). В нефтегазовой отрасли работал с 1984 года. Возглавлял ЗАО СП «Нафта-Ульяновск», департамент природопользования и экологии, Тереньгульский завод керамических изделий. Депутат Заксобрания Ульяновской области второго созыва. По версии журнала «Эксперт» вошел в рейтинг самых влиятельных людей России.