Чиновники областного правительства отчитались доходах за 2020 год. 73online.ru подсчитал, что члены кабмина стали зарабатывать больше, чем годом ранее, некоторые обзавелись недвижимостью — землей, квартирами и новым автопарком. Самым успешным стал министр строительства Константин Алексич (задекларировал доход в 11,6 млн рублей и 266 наделов земли). Меньше других заработали глава минспорта Рамиль Егоров, министр соцблагополучия Наталья Исаева и бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина — они отчитались об 1,8 млн рублей по итогам года. Полный расклад по декларациям "белого дома" — в нашем обзоре.

САМЫЕ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ

Глава минстроя Константин Алексич по итогам 2020 года оказался не только самым богатым в правительстве, заработав 11,6 млн рублей, но и настоящим лендлордом — в долевой собственности у него 266 (!) земельных участков и 300-метровая квартира. Предположительно, Алексич владеет землей у Белого озера в Майнском районе. Площадь самого большого участка составляет 210 тысяч кв. м. Кадастровая стоимость такой территории — порядка 510 тысяч рублей. Ездит министр на Toyota Land Cruiser. Также владеет сельскохозяйственной техникой: трактором "Белорусь", экскаватором ЕК-18 и фронтальным погрузчиком. Жена Алексича заработала за год 1,5 млн рублей, также ей принадлежат восемь участков. Сравнить его нынешний заработок с уровнем доходов 2019 года не удалось: Константин Алексич был назначен на должность только в 2020-м.

Прошлогодний лидер по доходам — руководитель администрации губернатора Анатолий Озернов — на фоне министра строительства теперь смотрится намного скромнее. Его благосостояние возросло на 800 тысяч рублей и составило 4,8 миллиона. В совместной долевой собственности у него теперь только одна квартира вместо двух, по-прежнему есть два автомобиля — кроссовер Honda CR-V и компакт-кар Toyota Ist. Доходы супруги Озернова заметно выросли — 1,1 млн рублей вместо скромных 69 тысяч годом ранее, также она приобрела 120-метровую квартиру. Еще у нее есть земельный участок и два гаража для авто своего супруга.

Молодежный министр Иван Макеев задекларировал 4,6 млн рублей. Он является единственным кормильцем в семье — у супруги нулевой доход, но есть своя квартира. Макеев водит Toyota Camry, у него четыре квартиры, столько же земельных участков, дом, гараж и здание.

Министр экономического развития и промышленности Дмитрий Вавилин заработал 4,4 млн рублей, что сильно выше доходов 2019 года (2,6 млн рублей). Вавилин по-прежнему ездит на Infiniti QX60, к которому у него есть прицеп, но прикупил квартиру — теперь у него их две. Доходы супруги чуть не дотянули до миллиона (954 тысячи). На детей записаны квартира, земельный участок и дом.

Глава кабмина Александр Смекалин отчитался о 4 млн рублей, разбогатев всего на 200 тысяч с прошлого отчетного года. Владеет двумя земельными участками, домом и квартирой, ездит на корейском кроссовере Kia Sorento. А вот для супруги 2020 год оказался более плодотворным: она заработала в восемь раз больше, чем годом ранее — 1,6 млн рублей. На нее оформлены две квартиры и два машиноместа.

Первый зампредседателя правительства и куратор финансового блока Марина Алексеева задекларировала 3,7 млн рублей (в прошлом году — 3,3 млн рублей). У нее нет ни машины, ни собственной квартиры, только общедолевая жилплощадь, которую она делит с супругом. А вот у него в доле еще земельный участок и дом, также на мужа Алексеевой зарегистрированы два авто — Lexus ES350 и Volkswagen Touareg, на одном из них передвигается сама чиновница. Аналогичную сумму задекларировал первый зампред правительства Андрей Тюрин (3,7 млн рублей), супруга заработала 364 тысячи. На жену оформлен гараж, Land Rover Freelander и бортовой прицеп. На несовершеннолетнего ребенка — земельный участок и дом. У самого Тюрина ни недвижимости, ни авто. Еще один первый зампред правительства Екатерина Уба тоже заработала 3,7 млн рублей. В собственности по-прежнему земельный участок, дом и доля в квартире, автомобиля нет.

Доход замгубернатора Ольги Никитенко — 3,6 млн рублей (год назад — 3,4 млн). Никитенко ездит на автомобиле премиум-класса Mercedes GLA-Class GLA 250 4MATIC. Ее список недвижимости следующий: доли в трех земельных участках, дом и нежилое хозяйственное строение (возможно, гараж).

Доходы замгубернатора по информационной политике Натальи Мартыновой остались примерно на уровне 2019 года — 3,5 млн рублей. Машину не сменила и все еще ездит на кроссовере Toyota RAV4, владеет участком и квартирой. У супруга тоже никаких изменений — заработок его составил все те же 1,4 млн рублей, а передвигается он на Renault Duster.

СРЕДНЯЧКИ

Первый замгубернатора по внутренней политике региона Александр Костомаров за год заработал 3,2 млн рублей, в автопарке чиновника спорткар BMW Z4. Пожалуй, это самая примечательная машина среди автовладельцев из "белого дома". Также у Костомарова есть участок, дом и нежилой объект незавершенного строительства. Супруга обогнала Костомарова и задекларировала свыше 4 млн рублей, два участка, садовый дом, квартиру и два нежилых здания.

Министр агропромышленного комплекса Михаил Семенкин заработал чуть больше 3 млн рублей (2,8 млн в 2019 году). У него две квартиры, одна из которых в "Доме на Минаева" (140 кв. м.), ее чиновник купил в ипотеку. Министр "без портфеля" Геннадий Неробеев (курирует блок безопасности) тоже заработал почти 3 млн рублей, на него оформлен дом, на жену — квартира, а на несовершеннолетнего ребенка — целых три. К отметке в 3 миллиона также приблизилась министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова. Она все еще остается владелицей скромной квартиры в 33 кв.м., машины не имеет.

И.о. министра финансов Наталья Брюханова задекларировала 2,8 млн рублей, автомобиль Mazda CX-5 и две квартиры. Она относительно новый человек в команде правительства, сведений о доходах 2019 года в открытом доступе нет, так что сравнивать не с чем. Уполномоченный по правам человека Сергей Люльков заработал такую же сумму2,8 млн рублей (в 2019 году — 3,9 млн), собственной квартирой не обзавелся, но вместе со своей женой ездит на одинаковых внедорожниках Mitsubishi Pajero.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан как и в прошлом году указал в декларации 2,7 млн рублей. За год Черепан обзавелся двумя земельными участками (теперь их четыре), также имеет доли в двух квартирах. Приобрел еще одно авто — теперь министр, помимо Renault Logan, ездит и на Kia Optima. Супруга Черепана заработала 356 тысяч рублей.

Уполномоченный по правам ребенка Екатерина Сморода задекларировала 2,6 млн рублей, участок, дом и квартиру. За год сменила бюджетный Hyundai Solaris на Nissan Qashqai.

Годовой доход министра транспорта Евгения Лазарева составил 2,5 млн рублей, а его супруги — 1,1 млн рублей. Министр владеет земельным участком, домом, 190-метровой квартирой и гаражом. На жену оформлено восемь участков, дом и три нежилых помещения. Ездит чета Лазаревых на Lexus: LX570 и RX300.

Глава минпросвещения Наталья Семенова за год доход не нарастила и заработала все те же 2,4 млн рублей, но приобрела еще одну квартиру — теперь у нее их три, еще есть земельный участок.

САМЫЕ СКРОМНЫЕ

Полномочный представитель губернатора Ульяновской области при правительстве РФ Александр Румянцев задекларировал чуть больше 2 млн рублей, в долевой собственности квартира, у супруги — еще одна и нежилое помещение. Ее заработок составил 1 млн рублей, владеет автомобилем Mercedes-Benz CLS-класс.

Заработок главы минприроды Гульнары Рахматулиной составил почти 2 млн рублей, в собственности два автомобиля: легковой — КIA Sportage и грузовой BАW 33462, а также квартира. В пользовании — квартира, дом и земельный участок.

Министр спорта Рамиль Егоров отчитался о доходе в 1,8 млн рублей. Ходит главный физкультурник региона пешком, автомобиль есть только у его супруги — Kia Rio X-Line, также у нее два участка, дом и квартира пополам с мужем. Глава минсоцблагополучия Наталья Исаева показала такой же доход, как и Егоров. Чиновница владеет земельным участком, дачей и квартирой. Свои доходы до 1,8 млн рублей подняла уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина (в 2019 году было 1,4 млн, в 2018 — 1,8 млн). Она владеет долями в доме и земельном участке, передвигается на внедорожнике Infiniti FX37. Ее муж заработал столько же, в собственности у него теперь не два, а три участка, еще прибавилась квартира, также остаются два дома и внедорожник Subaru Forester.

Дарья Косаринова

Дарья Гордеева