Родственники заключенных из димитровградской колонии №10 рассказали о жестких обысках в штрафном изоляторе. Якобы охрана применяет насилие к осужденным, раздевает для полного досмотра и не выключает при этом камеры, как того требует закон. Некоторые вынуждены наносить себе раны, протестуя таким образом против жестокости сотрудников. Общественники говорят, что официальных обращений из «десятки» не поступало.

По словам родственников заключенных, 11 ноября якобы при личном участии начальника ульяновского УФСИН Сергея Балдина прошли обыски в штрафном изоляторе колонии №10. Искали запрещенные предметы. Сидельцы рассказали, что их заставляли снимать нижнее белье и нагибаться, при этом конвой не выключал видеорегистраторы, как это положено. Осужденные были не против обысков, но видеосъемкой остались недовольны.

Несколько человек после визита сотрудников получили травмы: у одного сломана рука, второй сам нанес себе раны острым предметом, протестуя таким образом против действий охраны. Родственники заключенных говорят, будто медицинская помощь пострадавшим не оказывалась, травмы не зафиксированы в должном порядке.

— В колонию прибыл спецназ во главе с руководством УФСИН. Сразу начались волнения — у осуждённых происходят нервные срывы, это сказывается на их здоровье. После посещения ШИЗО пролилась кровь — осужденные резали себе части тела, чтобы их перестали раздевать догола, применять физическую силу и снимать это на видеорегистратор. Людей ставят на растяжки и отбивают ноги. Мы пытались обратиться во все инстанции, но там закрывают глаза. Жалобы из колонии не уходят, осуждённые в панике, не знают, что им делать и к кому обращаться за помощью, — говорят собеседники редакции.

Родственники рассказывают, что в «десятке» при обысках якобы пропадает религиозная литература, карманные иконки и другие незапрещенные личные вещи: полотенца, нижнее и постельное белье, зимняя обувь, фотографии, блокноты с записями. Квитанции об изъятии не составляются.

По словам правозащитницы Олеси Маенковой, к которой обратился родственник одного из заключенных, пострадавших на самом деле порядка 5-6 человек. Внутренние приказы УФСИН позволяют полностью обыскивать осужденных, так как запрещенные предметы могут прятать даже во рту или заднем проходе, однако снимать это на видеорегистратор запрещено, говорит она.

Маенкова предполагает, что в данном случае сотрудники ИК-10, возможно, хотели спровоцировать зеков на нападение и уголовную статью о дезорганизации работы колонии (ст. 321 УК РФ). «Эта статья предполагает прибавку к сроку в пять лет. От досмотра никто не отказывался, люди были против видеосъемки. Администрация УФСИН требует соблюдения закона, но сотрудники сами от этого далеки», — считает правозащитница.

Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Евгений Букин для комментариев был недоступен. Начальник УФСИН Сергей Балдин оперативно на запрос 73online.ru ответить не смог, ссылаясь на необходимость согласования его с Москвой.

Уполномоченный по правам человека Сергей Люльков говорит, что к нему из ИК-10 с жалобами никто не обращался. Однако недавно он получил 10 аналогичных обращений на «грубое отношение» из СИЗО-1, ситуация на контроле у прокурора. По словам омбудсмена, волнения заключенных понятны: во время проверок у них отбирают запрещенные предметы, люди этим недовольны.

— Из-за общероссийской тенденции и громкой темы пыток в колониях надзорные органы пристально следят за администрацией учреждений. Могу сказать, что сегодня беспредел со стороны конвоя практически невозможен — сотрудники фиксируют все свои действия на видеорегистраторы, — говорит Люльков. По его словам, в регионе недавно возбудили уголовное дело в отношении заключенного второй колонии за ложный донос о якобы побоях со стороны охраны, готовится еще одно в отношении другого сидельца из этой же ИК.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области Ольга Баханова сообщила, что в ОНК не поступало ни одного официального обращения из ИК-10 о нарушениях: «Мы выезжаем с проверкой, проводим личные приемы, но остаемся в дураках — осужденные отрицают свои жалобы. Сегодня в колониях нет насилия, все сотрудники конвоя дорожат своим местом работы». Баханова считает, что такие «волны» возмущений от заключенных появляются, когда у них отбирают запрещенные предметы: «Как только руководство УФСИН пытается закрутить гайки, чтобы ужесточить режим, люди поднимают бунт». Например, в октябре в новоульяновской колонии №2 осужденные устроили погром, когда их хотели переселить из отряда: прежнее место устраивало их тем, что из камер было видно, кто заходит в зону.

По словам Ольги Бахановой, последние три-четыре года не появлялось доказательств насилия в ульяновских исправительных учреждениях, а условия содержания там стали «намного лучше» — хотя и остаются вопросы по части медпомощи и трудоустройства осужденных.

Фото: ru.depositphotos.com

Дарья Косаринова