Осуждённые ИК-2 сообщают о настоящих пытках со стороны конвоя - из-за незаправленных должным образом кроватей несколько мужчин якобы были избиты и отправлены на мороз в наказание. Руководство УФСИН информацию опровергает и называет видеоролик шантажом со стороны зэков.

- 11 ноября в ходе утренней проверки мы не заправили свои кровати по образцу. Нас очень сильно избили - мне до сих пор трудно передвигаться, болят ноги, отбиты почки. Я боюсь за свою жизнь. Этот беспредел нужно остановить, - говорит Артур Волков, один из заключённых исправительной колонии N2 в селе Северное города Новоульяновска. С его слов, двоих сокамерников отправили мерзнуть на улицу, а побои наносил лично руководитель службы безопасности "двойки".

В УФСИН России по Ульяновской области информацию не подтверждают. По мнению руководства службы исполнения наказаний, это сделано с целью дискредитации и в связи с несогласием выполнять законные требования администрации колонии.

- Видеоролик имеет демонстративно-шантажный характер и выражает протест осужденных против соблюдения режимных требований, правил внутреннего распорядка, проведения обысковых мероприятий, - говорят в УФСИН.

В исправительной колонии строгого режима N2 отбывают наказание лица, осужденные впервые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Дарья Косаринова