Общий объём финансового обеспечения госпрограммы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» увеличится на 61,6 млн рублей и составит в 2022 году 13,8 млрд рублей. Соответствующие изменения в бюджет региона одобрили на заседании областного правительства 22 сентября.

Из дополнительных денег 20,2 млн рублей направят на обеспечение граждан льготными лекарствами. На 7,6 млн рублей увеличится финансовое обеспечение региональной программы по модернизации первичного звена.

Еще 20 млн рублей потратят на закупку лекарств для жителей региона, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями. На социальную поддержку медиков, работающих в сельских населённых пунктах, направят 1,4 млн рублей. На доплаты к академическим стипендиям студентам-медикам, обучающимся по целевому направлению, выделяют 2 млн рублей. Также 2 млн рублей пойдут для компенсационных выплат на приобретение жилья фельдшерам и медицинским сёстрам фельдшерско-акушерских пунктов.

Для обеспечения мер социальной поддержки молодых специалистов в Ульяновской области из областного бюджета будет направлено 8,3 млн рублей. В регионе действует стандарт соцподдержки медицинских и фармацевтических работников госучреждений здравоохранения, который предусматривает ежегодное денежное поощрение молодых специалистов в 10 тысяч рублей и ежемесячное в тысячу рублей. Молодым медицинским работникам сельских учреждений также предоставляют единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Кроме того, действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Андрей Семёнов