В понедельник после аппаратного совещания в правительстве Алексей Русских собрал профильных чиновников и представителей СМИ на "час здравоохранения". Снова обсуждали ситуацию с COVID-19. Такие совещания с губернатором теперь будут проходить еженедельно. У министра Александра Гашкова и директора сети МФЦ Светланы Опенышевой произошла публичная перепалка — в минздраве отказываются признавать отсутствие мест в ковидных госпиталях, недостаток бесплатных лекарств для амбулаторных больных и жалобы на главврачей.

Глава региона заявил, что в условиях пандемии нагрузка на звено первичной помощи возросла в 10 раз. Медперсонал все чаще заражается ковидом, врачей не хватает, растет недовольство населения. Русских пообещал внепланово посещать лечебные учреждения. "Мы привлекаем волонтеров, ординаторов, узких специалистов, рассматриваем возможность самоизоляции для граждан старше 60 лет, кто не вакцинирован. Только достигнув высокого уровня коллективного иммунитета, добьемся результатов в борьбе с пандемией", — сказал Русских.

По словам губернатора, в ближайшее время начнётся обновление всего первичного звена. По-прежнему остро стоит вопрос оказания стационарной помощи больным с диагностированным коронавирусом, обеспечения лекарствами амбулаторных пациентов и кислородом — госпитальных баз. Алексей Русских также считает, что проблема ульяновской медицины заключается в плохой информированности людей о важности вакцинации.

Минздрав дал свои методические рекомендации для более оперативной работы врачей и сотрудников колл-центра. По данным ведомства, на домашнем лечении находятся порядка 12 тысяч человек, 9 465 из них обеспечены бесплатными медикаментами. Около 900 ульяновцев сейчас ожидают отрицательных ПЦР-тестов. Как доложил министр Александр Гашков, в первичном звене трудятся 677 врачей при количестве ставок 695, 73 специалиста на больничном.

В Ульяновской области 14 лабораторий тестируют на ковид, 1,3 млн исследований проведено с начала пандемии.

— Изучаем ценовые предложения по наборам для тестирования. В месяц на исследования из регионального бюджета уходит порядка 32 млн рублей, если считать по ОМС, то это около 65 млн рублей. В сентябре в связи с высоким ростом заболеваемости было решено приобрести препараты на 40 млн рублей, так как запасы кончились. На 47,4 млн рублей заявка оформлена, в течение двух дней заключаем договор и ожидаем поставки, — сообщил Гашков.

— Витамины мы бесплатно даем? — уточнил губернатор.

— Нет, только противовирусные, антикоагулянты и антибиотики. Но инфекция не бактериальная, поэтому антибиотики назначаются в отдельных случаях. Все пациенты, которые не ложатся в больницу по своему желанию, лечатся в дневном стационаре. 2900 коек развернуто, если мы все их переведем в ОМС, то встанет вопрос финансирования. Если мы все закроем под ковид, нам не на что будет лечить плановых пациентов, — говорит министр.

Глава минздрава пояснил, что тяжелые больные получают терапию до стабилизации состояния, поле этого их переводят "на койки долечивания" еще на 10 дней. Гашков рассказал о проблеме с госпитализированными больными: "Я скажу крамолу сейчас, но пациенты категорически отказываются выписываться из крупных госпиталей, куда поступили в тяжелом состоянии. Даже при улучшении состояния они не хотят переводиться на долечивание. Ведем работу с психологами". По словам министра, ограничений по плановой госпитализации ульяновцев сегодня нет, однако приостановлена плановая диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Что касается смертности от COVID-19, то самый высокий показатель у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими болезнями почек, легких, больных сахарным диабетом, высокая летальность среди пациентов с ВИЧ. 54% из умерших были на амбулаторном лечении, 20% лечились самостоятельно. В скором времени предвидится разбор всех смертей от коронавируса по обращениям в госучреждения здравоохранения.

Еще одна серьезная проблема — контроль за самоизоляцией больных и низкие темпы вакцинации: "Бывает, приезжают медики, чтобы доставить препараты, а пациента нет дома. Ну и, конечно, вакцинация. За последнюю неделю отмечен рост желающих в 2 раза. Прививаются порядка 2000-2500 человек в сутки". По мнению министра, объемы увеличились из-за приказа об обязательной вакцинации.

Гашков предложил увеличить объем специалистов в колл-центре, сделать три смены — таким образом получится в четыре раза увеличить охват пациентов. На это губернатор поручил переформатировать работу со звонков на онлайн-чаты, по его мнению, на это потребуется меньше специалистов. Глава минздрава засомневался: это может стать проблемой для пожилых людей, также есть сложности с понятием "врачебная тайна".

Руководитель сети МФЦ Светлана Опенышева заявила, что невозможно дозвониться до поликлиники, чтобы вызвать врача на дом. Она предложила внедрять мессенджеры: "Давайте возвращаться к работе в "Вотсапе" и "Телеграме", чтобы сопровождать людей. За прошедшую неделю было много жалоб. Поликлиника №4 в Засвияжье лидирует по негативным отзывам — там 12 жалоб и 79 обращений из-за неполучения льготных лекарств, в ЦК МСЧ и ЦГБ — по 10 жалоб в каждой. Когда жалобы поступают главврачам, они не доносят их до коллектива и не принимают мер".

Опенышева возразила чиновникам из минздрава, которые, по ее мнению, не обладают реальной информацией по достаточному количеству коек в стационарах: "К нам обращаются люди. Бывает, что звонит "скорая помощь" и говорит, что некуда везти. У человека есть направление на стационарное лечение, но мест в больницах нет".

Министр Александр Гашков информацию отрицает категорически: "Все-таки госпитализация проводится по показаниям, не всегда они есть. А жалобы на отсутствие обеспечения лекарствами не такие, какими кажутся. Бывает, что соседке выписали пять препаратов, а ей (автору жалобы — прим.) меньше, и она возмущается, что ей что-то не дали"

Замминистра соцразвития Анна Тверскова говорит, что сотрудники соцзащиты, которые обслуживают пожилых граждан на дому, в зоне риска. В регионе более 200 тысяч пожилых людей старше 65 лет, около 5,5 тысячи нуждаются в помощи по закупке продуктов, лекарств и так далее. "115 тысяч человек привиты, порядка 84 тысяч невакцинированных. Как наши специалисты, например, по телефону могут определить, привит человек или нет? У некоторых нет QR-кода, потому что пенсионеры не зарегистрированы на "Госуслугах", — говорит чиновница. Светлана Опенышева призналась, что своих подчиненных в МФЦ вакцинировала принудительно — "для защиты пожилого населения", которое в пандемию ходит за предоставлением услуг очно.

После этого прессу вывели с совещания.

Дарья Косаринова

Дарья Гордеева