Сегодня в Ульяновск с визитом приехал легендарный спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион, политик Александр Карелин. Добродушный великан сходу дал понять, что он приехал не только разговаривать, но и работать. Под его руководством состоялось подписание соглашения о введении уроков борьбы в школах. Подробности - в репортаже 73online.ru.

Александр Карелин появился в сопровождении депутата гордумы Назира Шамсутдинова, на фоне которого казался настоящим великаном. Впрочем, великаном он кажется на фоне многих людей. Минспорта региона представлял замминистра Максим Соболев. Сам министр Рамиль Егоров не смог присутствовать на встрече из-за подтвержденного у него коронавируса, но дал комментарий 73online.ru:

- На сегодняшний день в регионе количество занимающихся борьбой составляет более 2000 человек. В 2020 году были открыты отделения борьбы, а также подготовлены новые тренировочные площадки в Димитровграде, Инзенском районе и селе Тетюшское Ульяновского района. Наиболее важной и совместной задачей на предстоящий 2021 год является создание Центра борьбы и реализация образовательного проекта «Борьба - в школу». Для успешной реализации задуманного нам, несомненно, важна поддержка федерального центра.

В руках у чемпиона сувенирный пакет с символикой Ульяновской области

Александр Карелин нашел себе собеседника по размерам - директора центра спортивной подготовки и чемпиона по греко-римской борьбе Александра Безручкина:

Два сенатора Сергей Рябухин и Александр Карелин скромно присели на галерке:

С первым вице-спикером ЗСО Василием Гвоздевым:

- Всем здравствуйте, всех рад видеть. Сразу скажу ведущему: я не трону пока вашу прическу, но надо готовиться, - поводом для такого замечания стала неправильная формулировка регалий спортсмена. "Не потому, что мои сломанные уши режут такие несуразности, а потому, что мы всегда должны четко понимать, на что мы готовы претендовать, и насколько важна роль федерации как профессионального объединения. Надеюсь, борьба станет поводом для гордости в Ульяновской области", - сказал Александр Карелин.

Вот эта прическа не понравилась Карелину:

Ведущий хотел было предоставить слово Назиру Шамсутдинову, но Карелин его остановил. "Не каждый день по два сенатора приходят на встречу. Сенатору Рябухину слово предоставь", - попросил чемпион тоном, не терпящим возражений. Сам Рябухин не ожидал, что его вызовут, но все же сказал пару благодарственных слов за приглашение. Впрочем, есть ли такой человек, который смог бы отказать Карелину?

Когда исполнительный директор федерации спортивной борьбы Владимир Кочетков презентовал программу уроков борьбы в школах, Александр Карелин оживился и начал задавать вопросы: "Готовы ли вы уже сейчас предоставить людей, которые будут проводить занятия, сколько их, сколько вакансий?".

- Я не понял! У нас собрание политологии или мы перспективы борьбы обсуждаем? Все готово для подписания соглашения? - грозно спросил Карелин.

- Я Наталье Владимировне [Семеновой] все отправил, - смутился Кочетков.

- Где будет проходить подписание соглашения? За каким столом? - напирал Карелин.

- Буквально здесь...

- Тогда предлагаю это сделать прямо сейчас. Идите столы двигайте, что сидите, - в это время Карелин пригласил к столу министра просвещения Наталью Семенову и торжественно усадил ее между замглавы минспорта Соболевым и председателем федерации Забегалиным. "Просвещение - в центр", - пошутил Карелин.

Чемпион лично поправил всем ручки и документы

Конечно, не удалось скрыть от борца и недавний конфликт в федерации из-за кресла председателя. Карелин отреагировал очень жестко: "Собрались в зале здоровые мужики и не могут между собой решить проблему, а дождались двух сенаторов. Обижаться тут не нужно. Нужно спокойно и нормально решать вопросы. Я сегодня приехал сюда, чтобы поддержать ваши традиции, стремления. Надеюсь, что вы между собой все же договоритесь без мордобоя и поножовщины. Это сейчас немодно. Надо найти парней, вдохновить их и пойти работать в школы. Сделать эту работу почетной".

После окончания основной программы к Александру Карелину выстроилась очередь за фото и автографом. Корреспонденту 73online.ru удалось поговорить с легендарным спортсменом. Он вспомнил, как в 1987 году готовился к соревнованиям в зале Ульяновского педуниверситета. После этого он посещал наш город всего несколько раз.

- Я, может быть, два или три раз приезжал. Город красивый, добрый, здесь люди очень расположены. Я бы сказал, непосредственные.

Позже Александр Карелин встретился с Сергеем Морозовым. Глава региона подарил олимпийскому чемпиону ракушку из симбирцита и назначил его послом Года детского спорта в Ульяновской области:

Анна Ежова, Елена Скворцова