Опубликованные средние зарплаты руководителей ульяновских учреждений здравоохранения показали, что самыми доходными медучреждениями для топ-менеджеров стали городская стоматологическая поликлиника и областной онкодиспансер. Заместители и главные бухгалтеры в больницах области также прилично зарабатывают и порой даже больше своих руководителей.

Требование публиковать средние зарплаты руководителей госучреждений, как уже писал 73online.ru, продиктовано федеральным законодательством. В соответствии с этим требованием ульяновское министерство здравоохранения на своем официальном сайте в апреле выложило данные о средней зарплате работников подведомственных ему госучреждений, в том числе диспансеров, больниц, поликлиник, станции переливания крови и т.п. Как и следовало ожидать, средняя зарплата главврачей различных учреждений в 2018 году отличалась в разы.

Гульсиря ФизюковаНа одном полюсе - 109,1 тыс. рублей главврача стоматологической поликлиники города Ульяновска Гульсири Физюковой, 105 тысяч главврача онкодиспансера Валерия Базюка, 96,9 тыс. руководителя противотуберкулезного диспансера Баймурата Асанова. На другом - по 33,5 тыс. рублей руководителей Мулловской участковой больницы Владимира Смирнова и Новомалыклинской РБ Дмитрия Баторова, а также 32,2 тыс. главврача Старосахчинской участковой больницы Константина Мороза.

Наталья МанинаВ когорту самых высокооплачиваемых руководителей попали также первые лица крупнейших медучреждений региона. Это главврачи областного кожно-венерологического диспансера Магомед Магомедов (91,8 тыс. рублей), Ульяновской областной клинической больницы Наталья Манина (91,7 тыс. рублей), областной психиатрической больницы Ольга Гаврилина (87,7 тыс. рублей), руководитель СПИД-центра Наталья Абдуллова (86,4 тыс. рублей).

Елена ЛедяеваКстати, ульяновская психбольница отметилась и тем, что заместители Ольги Гаврилиной обошли ее в зарплате: у зама по амбулаторно-поликлинической работе - 89,4 тыс. рублей, а у зама по медицинской части и вовсе 97,2 тыс. Та же картина в детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева: заместитель главврача по лечебной работе ежемесячно получает по 74,7 тыс. рублей, зам по организационно-методической работе - 71,6 тыс., тогда как среднемесячная зарплата руководителя медучреждения Анны Лебедько составляет 70,8 тыс. рублей. Уступила в зарплате своему заместителю по медчасти и главбуху главврач городской поликлиники №4 Наталья Фомина: у нее 58,5 тыс. рублей, тогда как у ее подчиненных 67,3 тыс. и 61,3 тыс. рублей соответственно. Разница есть и в ЦК МСЧ: заместитель по экономическим вопросам зарабатывает больше главного врача Елены Ледяевой почти на 2000 рублей. Еще один пример - главврач Сенгилеевской районной больницы Ольга Руина уступила в зарплате своему заму по медицинской части (58,2 тыс. рублей против 73,6 тыс.).

Ирина ЕлистратоваЕще одна тенденция, которую выявила публикация средних зарплат, - довольно заметные различия между зарплатами главврачей и их заместителей в некоторых медучреждениях, тогда как в других высокая зарплата главврача очень близка к доходам его подчиненных. Так, заместитель главврача упомянутого выше противотуберкулезного диспансера зарабатывает в месяц почти 54 тысячи рублей, то есть почти вдвое меньше своего руководителя. Если главврач Ульяновского областного хосписа Ирина Елистратова получает ежемесячно 83,3 тыс. рублей, то ее зам по медицинской части - 42,6 тыс. В той же стоматологической поликлинике заместители Гульсири Физюковой зарабатывают от 59,5 тыс. до 74,3 тыс. рублей. Заметная разница и в Майнской районной больнице: у главврача Ирины Крупновой зарплата составляет 70,6 тыс. рублей, а у ее заместителей - чуть больше 45 тысяч.

Отметим, что сведения о доходах и имуществе за 2018 год руководители учреждений здравоохранения Ульяновской области пока не раскрыли.

Самые высокооплачиваемые руководители здравоохранения Ульяновской области:

  • 109 134 рубля – Гульсиря Физюкова, главный врач ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»
  • 105 070 рублей – Валерий Базюк, главный врач ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер»
  • 96 992 рубля – Баймурат Асанов, главный врач ГКУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер»
  • 91 845 рублей – Магомед Магомедов, главный врач ГУЗ «Областной клинический кожно-венерологический диспансер»
  • 91 667 рублей – Наталья Манина, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»
  • 87 750 рублей – Ольга Гаврилина, главный врач ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им В.А. Копосова»
  • 86 393 рубля – Наталья Абдуллова, главный врач ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД»
  • 84 914 рублей – Константин Вдовин, главный врач ГУЗ «Ульяновский территориальный центр медицины катастроф»
  • 84 059 рублей – Александр Гаршин, главный врач ГУЗ «Николаевская районная больница»
  • 83 272 рубля – Ирина Елистратова, главный врач Ульяновского областного хосписа
  • 82 731 рубль – Светлана Суворова, главный врач ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени Заслуженного врача России Е.М. Чучкалова»
  • 82 467 рублей – Татьяна Кабакова, главный врач ГУЗ «Городская поликлиника № 1 имени С.М. Кирова»
  • 80 559 рублей – Галина Федорова, главный врач ГУЗ «Городская клиническая больница № 1»
  • 78 838 рублей – Михаил Белянкин, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница»

Самые низкооплачиваемые:

  • 43 486 рублей – Сергей Березин, главный врач ГУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий «Белое озеро»
  • 43 237 рублей – Андрей Воронин, главный врач ГУЗ «Областной противотуберкулезный санаторий имени врача А.А. Тамарова»
  • 42 470 рублей – Александр Кочемазов, главный врач ГУЗ «Рязановская участковая больница»
  • 38 480 рублей – Сергей Кунеевский, главный врач ГУЗ «Старокулаткинская районная больница»
  • 38 412 рублей – Галина Таньпетер, главный врач ГУЗ «Базарносызганская районная больница»
  • 37 913 рублей – Олег Котельников, главный врач ГУЗ «Ново-Майнская городская больница»
  • 35 139 рублей – Надым Минсафин, главный врач ГУЗ «Тиинская участковая больница»
  • 33 560 рублей – Дмитрий Баторов, главный врач ГУЗ «Новомалыклинская районная больница»
  • 33 458 рублей – Владимир Смирнов, главный врач ГУЗ «Мулловская участковая больница»
  • 32 254 рубля – Константин Мороз, главный врач ГУЗ «Старосахчинская участковая больница»

Кирилл Биджанов