Сегодня в Ульяновске открылся Международный форум "Россия - спортивная держава". Среди почетных гостей - трёхкратный победитель Олимпийских игр, двенадцатикратный чемпион Европы Александр Карелин, боксер Николай Валуев, депутат Госдумы и хоккеист Владислав Третьяк, советская и российская легкоатлетка Светлана Мастеркова, бобслеист Александр Зубков.

Основная площадка форума - ледовый дворец «Волга-Спорта-Арена». В 10:00 там открылась выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы», на которой при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ производители спортивных товаров и инвентаря представят продукцию для оснащения общеобразовательных учреждений, спортивных школ, открытых уличных площадок, продукцию для спортивных игр, массового спорта. Также работает выставочный проект Государственного музея спорта «Страна героев».

Программа форума включает пленарное заседание, дискуссионные сессии, «круглые столы» и подписание соглашений о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. Всего в деловую программу войдут порядка 30 официальных мероприятий. В числе ключевых вопросов обсуждения – развитие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», укрепление отношений с международными организациями, разработка проекта стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2024 года. В формате открытой лекции на площадке форума представители спортивных высших учебных учреждений страны поделятся практиками и технологиями продления активного трудоспособного возраста граждан, здорового образа жизни и наработками по использованию современных методик физической культуры в самостоятельных занятиях населения.

Открыли мероприятие министр спорта России Павел Колобков, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, известные спортсмены и ВИП-персоны страны.

- В седьмой раз мы проводим наш форум. Традиционно встречи и совещания здесь посвящены обсуждению самых значимых задач, которые стоят перед отраслью. Сегодня форум будет посвящен реализации указов Президента, где он поручил обеспечить переход на новое качество жизни и вовлечение 55% граждан в занятия спортом. Эта задача будет основным приоритетом в нашей с вами работе на ближайшие шесть лет. Таким образом, проект будет посвящён выработке ключевых решений и подходов к решению глобальных задач, которые стоят не только перед нашей отраслью, но и перед всей страной. Сегодня мы также открываем выставку, где представлены основные проекты, такие, как ГТО, Универсиада в Красноярске, которое является ключевым событием 2019 года. Здесь представлены регионы, которые являются лидерами спортивной отрасли, уделяют большое внимание развитию спорта. Есть стенды Минпромторга – нашего партнера в развитии концепции спортивной индустрии. Безусловно, чтобы решить все задачи, которые поставлены перед нами, одной работой Минспорта мы не обойдемся. Нужна консолидация и координация усилий всех министерств и ведомств, которые решают вопросы городской среды, инфраструктуры, - сказал министр спорта РФ Павел Колобков.

- Очень рад приветствовать всех гостей форума от лица прославленного региона, жителей Ульяновкой области и города Ульяновска и поблагодарить всех за то внимание, которое вы проявили к сегодняшнему мероприятию. Сами площадки вызывают чувство восторга: здесь совокупность лучших практик и одновременно здесь представлены материальные ресурсы, которые мы сегодня имеем возможность создавать, - поприветствовал участников форума губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Александр Карелин, как и вчера, никому не отказывает в фотографии на память.

Николай Валуев поражает гостей форума своей мощью:

Светлана Мастеркова тоже с удовльствием фотографируется с гостями:

Министр молодежного развития Ульяновской области Ирина Лукьянова:

Министр спорта Ульяновской области Николай Цуканов открыл свое первое масштабное мероприятие в этом качестве:

Министру спорта РФ Павлу Колобкову проводят экскурсию по выставке:

Ульяновцы пишут в социальных сетях, что встретили в отеле "Hilton Garden Inn" российскую спортсменку Светлану Хоркину и рэп-исполнителя Тимати, который должен выступить сегодня вечером на главной площади города:

А вот сам Тимати приземлился в Ульяновске.

Сегодня в Ульяновск приехал отец Хабиба Нурмагомедова - Абдулманап Нурмагомедов. Мы стали свидетелями того, как организаторы форума отказали ему в аккредитации. Удалось ли ему получить заветный бейджик или нет - неизвестно.

В "Волге-Спорт-Арене" замечен футболист сборной России Алексей Смертин.

Сразу же отправился осматривать площадки выставки.

И еще один футболист сборной - Дмитрий Сычев.

Как сообщают очевидцы, в аэропорту все готово к встрече Президента: "В аэропорту везде снайперы, даже покурить не пускают". Стало известно, что в оцеплении работают все подразделения силовых структур области. Главу государства ждут в Ульяновске к 16.00 часам по местному времени.

Российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина прибыла в "Волга-Спорт-Арену".

Зампред правительства РФ Ольга Голодец.

Советская и российская конькобежка, заслуженный мастер спорта России Светлана Журова.

Материал дополняется

Фото: 73online.ru, социальные сети