Активисты ОНФ проверили в Ульяновске школьные маршруты с точки зрения обустройства улично-дорожной сети и наличия на пути опасных объектов: заброшенных зданий, свалок, бродячих животных. По всем выявленным замечаниям общественники направили обращения властям. Самой опасной стала дорога к лицею №40 при УлГУ.

Нарушения также были отмечены по дороге в школу №9. Там есть опасный переход, а пришкольная территория нуждается в замене тротуарной плитки, которую разрушили корни старых деревьев. Дорога к многопрофильному лицею №20 на бульваре Новосондецком недостаточно освещена. По дороге в школу №63 построена парковка, в результате ходить по тротуару стало проблематично, и родители с детьми выходят на проезжую часть.

На территории школы №69 находится полуразрушенное строение с кирпичной лестницей. Конструкцию необходимо либо привести в порядок, либо демонтировать. В этой же школе со стороны въезда для машин разрушился асфальт и во время дождей перед воротами образуется огромная лужа.

Больше всего нареканий оказалось в лицее №40 при УлГУ. Несмотря на то, что он находится практически в центре города, дорога к лицею небезопасна. На пути к одному из входов в учебное заведение (от Арбитражного суда по улице Железнодорожной) обнаружен навал мусора. Тротуар у дома №1 по улице Железнодорожной очень узкий. По словам родителей, зимой он практически не чистится и детям приходится идти по проезжей части.

Также по дороге к суду школьникам приходится пересекать достаточно оживленный перекресток, где нет никаких знаков. Дорога от этого перекрестка до железнодорожных путей вообще не имеет тротуара. Родители и дети идут по проезжей части. Здесь во время мониторинга активистам ОНФ встретились несколько асоциальных личностей.

- Считаем, необходимо оснастить этот опасный участок дорожными знаками и обязательно построить тротуар. Кроме того, значительная часть этой дороги плохо освещается. Даже взрослые боятся здесь ходить, - сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ Елена Куцына.

Фото: ОНФ