Ассоциация архитекторов опубликовала ответ министра культуры региона Евгении Сидоровой на письмо по поводу демонтажа здания бывшего кинотеатра "Родина". На его месте построят новый дом для Театра юного зрителя.

Напомним, актеры ТЮЗа жаловались на отсутствие бытовых условий и нехватку места в бывшем кинотеатре на Пушкинской, где они репетировали и давали спектакли. Власти добились выделения денег на новое, более просторное и современное здание, которое решили построить на месте "Родины". Однако ряду местных архитекторов не понравился проект будущего театра, также они выступили против сноса старого здания.

В ответе на их обращение министр культуры Евгения Сидорова указывает, что проект нового сооружения был подготовлен в соответствии со всеми нормами законодательства и прошел госэкспертизу. Здание "Родины" в свою очередь не является объектом культурного наследия и было построено в 1953 году по типовому проекту. Сидорова также пишет, что никто из архитекторов, критиковавших внешний облик будущего здания, не принял в свое время участия в открытом конкурсе на разработку проекта.