В ЦНК "Губернаторский" в четверг, 25 марта, прошел совет по культуре. Там было объявлено, что историческое здание филармонии отреставрируют до конца 2022 года — кампания по спасению дома музыки, организованная 73online.ru, дала свои плоды. Также глава региона Сергей Морозов поздравил всех работников отрасли с профессиональным праздником, но расстроил результатами соцопроса: ульяновцы считают местную культурную жизнь скучной.

В начале совета губернатор отметил, что именно культура помогает сейчас справиться с последствиями пандемии, сделать ставшую угрюмой жизнь веселее. Но в то же время его огорчают результаты анкетирования горожан.

— На вопрос, как вам уличная культура, ответ был неприятный: скучно, неинтересно, примитивно, не берём лучшие практики, которые есть в Татарстане, Питере, Москве. Это обидно. Мы обладаем уникальными коллективами, замечательными проектами. По всей видимости, мы их не так ярко презентуем, как хотелось бы. Хочу, чтобы область, находясь в самом сердце Волги, стала центром культуры и досуга страны, — поделился губернатор.

Министра Евгению Сидорову его замечание задело. Но она признала ошибки и обозначила болевые точки: "Мы не умеем себя продвигать, не всегда находим взаимодействие с властями на местах. Увеличение штата на селе остаётся актуальным: дело там плохо, работников в клубах не хватает. Есть ещё одна проблема "с бородой" — возрождение методических служб в районных ДК".

Сидорова сказала Морозову, что он справедливо ее критикует за визуализацию афиш, особенно в районах. "Мы продумаем стандарт стенда, объявим конкурс на разработку культурной рекламы", — добавила министр.

На этом перешли к обсуждению проблем ульяновской филармонии. Напомним, власти после организованных 73online.ru пикетов услышали активистов и летом прошлого года взялись спасать разрушающееся историческое здание. Его запланировали отремонтировать, а новыми хозяевами должны были стать артисты государственного ансамбля песни и танца "Волга".

Директор ансамбля Александр Колтун на заседании совета сообщил, что процесс передачи здания в новые руки завершился 19 марта:

— Пройдены все процедуры, получена выписка из ЕГРЮЛ и задание на проведение реставрации, состоялась передача ПСД от Ленинского мемориала. На сегодняшний день ситуация складывается так, что стационарный ансамбль "Волга" переедет, возможно, не в 2023 году, а в конце 2022-го, — сказал Колтун.

Планировалось, что на реставрацию потребуется от 200 до 250 млн рублей. Однако теперь сумма снизилась в два раза. Согласно ПСД, на работы потратят 130 млн, которые выделят из регионального бюджета. В чем причина изменения сметы, выяснить не удалось.

В минкульте рассказали, что для проведения ремонта филармонии необходимы изменения проектной документации, требуется частичная перепланировка, изменение норм пожарной безопасности и системы вентиляции.

— В областном бюджете предусмотрены 1,7 млн рублей на проведение повторного технического обследования здания филармонии и актуализацию проектной документации на 2021 год. Работы планируется выполнить до 1 декабря нынешнего года. Ремонт начнут после корректировки ПСД, — говорят в пресс-службе ведомства.

Ульяновцев также по-прежнему волнует судьба органа. По мнению культурных чиновников, областная филармония, где сегодня хранится инструмент, непригодна для его использования. Поэтому для камеральной и органной музыки решено приспособить малый зал мемцентра на 450 мест. На это потратят 145,3 млн рублей.

Как пояснила директор Ленинского мемориала Лидия Ларина, орган разберут и перенесут в мемориал только после окончания ремонта исторического здания. Для этого в Ульяновск прибудет группа специалистов из немецкой фирмы Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH, которая устанавливала инструмент. Из-за пандемии приехать раньше они не могли. Переговоры сейчас находятся в стадии заключения контракта. По словам Лариной, орган будет модернизирован, звук улучшен, а для этого необходимы дополнительные вложения. По информации источника 73online.ru, работы могут обойтись в 30 млн рублей вдобавок к тем деньгам, что потратят на обустройство зала для инструмента. Ларина заявляет, что сумма на самом деле меньше, но конкретную цифру не называет. "Открытие нового концертного зала с представлением органа состоится в 2022 году", — обещает директор Ленмема.

Пока орган продолжает находиться в саркофаге. Внутри него работает вентиляция, стоят датчики контроля влажности, термометр. К инструменту ежедневно подходит органист Александр Титов — репетирует и контролирует соблюдение температурного режима. Обслуживание органа стоит 7 тысяч рублей в месяц — это счет за электроэнергию, которая тратится для поддержания нужных параметров внутри саркофага.

Дарья Косаринова