Сегодня, 24 августа, глава региона Алексей Русских встретился с инициативной группой ульяновцев, которые пожаловались на проблему задымления и запаха гари в Новом городе.

- Вопрос по загрязнению воздуха в Заволжье возникал не раз. Поручил создать Межведомственную комиссию с участием представителей федеральных надзорных ведомств и правоохранительных органов, чтобы пройти по всем гаражам и проверить законность бизнеса, посмотреть, какие используются сырьевые материалы, как утилизируются отходы. При этом рейды должны проводиться в ночное время, когда отмечается больше фактов задымления. Также прошу подготовить предложения для предпринимателей, которые готовы переехать на промышленную зону, мы должны создать для них подходящие условия, - подчеркнул Алексей Русских.

Жители выступили с инициативой увеличить административные штрафы в отношении нарушителей. В ближайшее время начнёт работу телефон горячей линии, на который жители в любой момент могут сообщить о задымлении.

Представители администрации города, регионального минэкологии совместно с сотрудниками полиции будут оперативно выезжать на место и фиксировать нарушения и потом привлекать виновных к ответственности.

Алина Николаева