Жители Заволжья не один год страдают от ядовитых паров — в гаражных кооперативах жгут отходы, и ульяновцев накрывает результатами. Депутат гордумы Сергей Гулькин решил очередное заседание профильного комитета провести в эпицентре проблемы — микрорайоне Новый город. Депутаты решили в итоге создать реестр зарегистрированных ГСК, а от нелегальных построек избавиться. Чтобы оперативнее выявлять нарушителей, решено создать группу быстрого реагирования, «вооруженную» квадрокоптерами.

Заседание комитета по муниципальному контролю и охране окружающей среды сегодня было выездным загрязнение воздуха в Новом городе обсуждали в администрации Заволжского района. Помимо чиновников из мэрии, участвовали представители министерств ЖКК, строительства и природы, от гордумы — председатель комитета Сергей Гулькин и депутаты Михаил Долгов и Дмитрий Сауров.

Гулькин сразу начал с насущных проблем. По его словам, вопрос с ГСК стоит очень остро — с 1 по 14 апреля в воздухе Заволжья зафиксировали 11 суточных превышений концентрации вредных веществ, за 2020 год таких случаев больше 60.

— Позиция владельцев гаражей: провести газ они не могут, поэтому вынужденно жгут древесину, производители мебели утилизируют отходы сжиганием — ДСП, линолеум и поролон выделяют при этом фенол и формальдегид. Постоянное превышение их допустимой концентрации в воздухе может привести к серьезнейшим последствиям для здоровья, — отметил Сергей Гулькин.

Чиновники из районной администрации рассказали, что в среду проводили встречу с местными жителями. По итогам решили создать «рабочую группу быстрого реагирования» и позаимствовать для нее квадрокоптеры у лесного хозяйства. В случае жалоб она будет оперативно реагировать и выезжать на место. Сейчас проблема в том, что от появления обращения от жителей до взятия проб воздуха проходит много времени, и к приезду уполномоченных из Гидрометцентра содержание формальдегида становится уже некритичным. Теперь ГСК будут мониторить с помощью квадрокоптеров.

— Мы понимаем, что летом не будет столько нарушений (обострение наступает в период холодов, когда гаражники начинают обогреваться печками — прим. ред.), но за этот период мы планируем выработать систему, как именно наказывать нарушителей. Начнём с Петрова оврага, — заявил Гулькин. Он отметил, что нужно создать реестр гаражей: сколько их всего, какие используются по назначению, какие — для бизнеса, сколько из них работают законно. До 30 апреля планируют составить список всех ГСК по Новому городу.

Позицию гаражников высказал председатель одного из ГСК: «Мы бы рады подключиться к газовому отоплению, но возможности нет».

Это возмутило Михаила Долгова. Он считает, что владельцы производств просто давят на жалость, пока 80% жителей Заволжья задыхаются: «Данные кооперативы находятся там незаконно. Вы говорите о невозможности газифицирования, но на самом деле вам просто это неудобно, и вы не хотите этого делать! Вы находитесь там на птичьих правах, а к шалашам газ не подводится».

По словам Долгова, ему стыдно за руководителя управления административно-технического контроля администрации Сергея Пантелеева.

— Управление ничего не делает благодаря своему начальнику. Мы будем проверять законность всех ГСК. Если бы у вас были документы, никаких проблем не было бы. Мы прекрасно понимаем, что прошлый год был сложный, поэтому многие проверяющие организации относились ко всем лояльно, мягко говоря, — высказался Михаил Долгов. В то же время он предложил дать гаражникам время, чтобы узаконить строения и сделать запрос на подключение газа.

Председатель ГСК согласился с чиновником, но отметил, что вопрос это не однодневный. «Вы с 2019 года тут, неужели вам не хватило времени?», — поинтересовался Гулькин. Он спросил у замначальника управления имущественных отношений Дмитрия Логачева, почему не решался вопрос с ГСК, а за полтора года выявили всего 12 нарушений. Чиновник ответил, что проверки были запрещены.

— Я в тюрьму не хочу, — ответил на замечания Дмитрий Логачев.

— Да вы вообще ничего не хотите, только СМСку о зарплате и в 17:00 домой уйти, — продолжил ругаться Долгов.

Прервал его глава комитета Сергей Гулькин, который подытожил дискуссию: создать реестр всех ГСК, узнать у мусорных операторов, с кем из гаражников заключены договоры на вывоз отходов, неузаконенные строения — снести. Дмитрий Логачев пообещал создать документ такого формата по Новому городу до 30 апреля.

Анна Ежова

Дарья Гордеева