Причиной стал долг в 7,6 млн руб. Корни дела уходят в судебные разбирательства по признанию несостоятельным ульяновского ОАО «Трест-3», которые длились с 2015-го по 2021 год.

Банкротный иск к ООО «Керамзит», основанному в 2012 году известным строителем Владимиром Федоровым, был подан в октябре 2022 года в арбитражный суд. В конце декабря завод по производству изоляционных материалов (производство изоляционных материалов указано в Коммерсант.Картотеке основным видом деятельности, однако позже предстаивтели компании поясняли 73online.ru, что банкротится компания-застройщик, которая, например, возвела высотку на улице Ипподромной) признали несостоятельным. Как стало известно из материалов дела, у ООО «Керамзит» был заключен договор с ОАО «Трест-3» на сумму 7 млн 666 тыс. руб., однако в ходе банкротства последнего предприятия сделку признали недействительной. «Керамзит» должен был вернуть деньги, но не сделал этого. Также в ходе разбирательств по «Тресту-3» получателя средств заменили на ИП Трубенкова Леонида Леонидовича.

ООО «Керамзит», по информации суда, не ведет деятельность с 2017 года, не имеет расчетных счетов, движимого имущества и основных средств на балансе, а также обособленных подразделений. Единственным учредителем и руководителем предприятия на сегодняшний момент является Павел Богимов, он работает с 2018 года. Оценив все материалы и пояснения, суд принял решение о проведении банкротства по упрощенной процедуре и открыл конкурсное производство. Отчет управляющего будет слушаться 15 мая 2023 года.

73online.ru разбирался в фирмах, принадлежащих Владимиру Федорову и его семье, здесь.

Татьяна Лисицына