В поселке Мулловка продолжаются ежемесячные встречи топ-менеджеров фармзавода «Гиппократ» с активистами и чиновниками. В пятницу они обсудили деятельность предприятия, а также соблюдение графика работ по рекультивации бардохранилищ и строительство очистных согласно дорожной карте. Выяснилось, что компания, которая числится в Самаре, планирует зарегистрировать юридическое лицо в Ульяновской области.

Главной темой обсуждения стало выполнение заводом работ, указанных в дорожной карте по экологической реабилитации посёлка, разработанной совместно с Общественной палатой.

Четыре дня назад завод приступил к рекультивации оставшихся трёх бардохранилищ. После того как котлованы закапают, почва перегниет, ее сравняют с землей. Сухая барда используется как вторичное сырье — фермеры ее закупают как кормопродукт.

В августе начнутся работы по восстановлению пруда Красотка. Предварительно были убраны камышовые заросли в прибрежной зоне водоема — для обеспечения пожарной безопасности. В ноябре, когда грунт подмерзнет, спецтехника зайдёт в тело пруда для выемки загрязнённого ила.

— Сейчас в пруд Красотка грязные стоки с завода не уходят — по 3-4 машины вывозим на очистные сооружения в Димитровград согласно заключенному договору. Первоочередная задача — уйти из всех прудов к первому кварталу 2023 года. На расчистку береговой линии Красотки выходим в августе — специалисты ликвидируют прудовую растительность, до января вычистим все зеркало пруда до глубины 30-50 см, затем последует забор анализов иловых масс на химический состав. Только после этого водоем заполнят водой: для зимовки рыбы делается углубление в два метра. Через год пруд зарыбляется, и снова забирают пробы, — рассказал представитель ООО «Гиппократ» Антон Гусев.

Кроме того, продолжаются работы по прокладке трубопровода от завода до поселковых очистных сооружений. Как сообщил Антон Гусев, идёт согласование проекта по прокладке коллектора под федеральной трассой «Ульяновск — Димитровград». Подключение к поселковым очистным планируется в первом квартале 2023 года, смета предоставлена «Водоканалом», документы на согласовании. Все работы выполняются в срок и за счёт предприятия. «Очистные будут серьезно модернизированы, поставим предочистку. По проекту запланировано перевооружение завода в связи с западными санкциями — ориентируемся на поставки из Китая и России», — добавил Гусев.

— Со стороны регионального минприроды ведётся мониторинг состояния пруда Фабричный, в случае превышения концентрации загрязняющих веществ мы вновь будем обращаться в суд с иском о приостановке деятельности завода по сбросу сточных вод в реку Сосновка. Также продолжаются судебные разбирательства с ИАЦ «Брок» (г. Самара), виновным в загрязнении пруда Красотка. Но мы понимаем, что предприятие важно для поселка, в случае модернизации производства и снижения негативного влияния на окружающую среду «Гиппократ» продолжит работу, — пояснила министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

По соглашению с правительством и министерством финансов Ульяновской области сотрудникам «Гиппократа» проиндексировали зарплаты почти на 45%.

Для укрепления эффективных взаимоотношений предприятие готовится к переезду центрального офиса из Самары — нацелено зарегистрировать юридическое лицо в нашем регионе.

Полгода назад губернатор Алексей Русских говорил, что не против, чтобы завод работал, но он «не должен наносить вреда экологии, обязан обеспечивать достойный уровень зарплат и налоговых отчислений».

По данным базы юрлиц kartoteka.ru, ООО «Гиппократ» зарегистрировано в Самаре в 1999 году с уставным капиталом в 10 млн рублей. Основной вид деятельности — производство лекарственных препаратов, среднесписочная численность персонала — 370 человек. С 2021 года 100% пакета акций принадлежит Татьяне Рогожиной, руководитель предприятия — управляющая компания ООО «ЦСБ», где единственным бенефициаром значится Алексей Косарев (он также владеет ООО «Курорты Поволжья» — прим.). По итогам прошлого года оборот «Гиппократа» составил 3,6 млрд рублей, предприятие показало выручку 855 млн рублей (показатель упал на 57%) при убытках в 57,5 миллиона.

Дарья Косаринова