Комиссия под председательством старшего государственного инспектора труда завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, который произошёл в Ульяновске 30 октября.

Напомним, в тот день на территории литейного цеха ООО «УАЗ - Автокомпонент», расположенного на Московском шоссе, во время ремонта гидроцилиндра печи АВВ ее крышка упала на 50-летнего слесаря-ремонтника. Он получил тяжелые травмы, от которых умер в больнице.

Комиссия выяснила, что причинами происшествия стали несовершенство технологического процесса и неудовлетворительная организация работ.

Так, на предприятии отсутствовала технологическая документация по разборке и ремонту печи АВВ с указанием мер безопасности и перечня используемого оборудования. Также не было должного контроля за ремонтом - работы выполнялись при поднятой крышке, и при демонтаже гидроцилиндра она резко опустилась на слесаря, придавив его к печи.

Комиссия также нашла должностных лиц, виновных за допущенные нарушения. Материалы расследования в отношении них направлены в следственные органы.

Алина Николаева