Начальник управления по благоустройству Ульяновска Александр Ермаков отчитался о благоустройстве областного центра перед депутатами ЗСО на профильном комитете. В этом году завершается ремонт 45 дворов на общую сумму 250 млн рублей. Также Ермаков вместе с новоиспеченным начальником городского "Стройзаказчика" взялись за претензионную работу в адрес недобросовестных подрядчиков.

По словам председателя комитета ЖКХ Андрея Седова, от жителей приходят жалобы о некачественно выполненных работах, о том, что где-то они и не начинались, а в некоторых дворах подрядчики после себя оставили горы мусора. В этом году всего по нацпроекту "Жилье и городская среда" на благоустройство дворовых территорий направлено 250 млн рублей (более 181 млн федеральные). В этом году в планах было облагородить 45 дворов.

- Основные виды работ выполнены. Мы делаем минимальный перечень работ: асфальтирование, установка малых архитектурных форм и уличной мебели (скамейки, урны) и монтирование освещения. Перед этим мы всегда работаем с населением, обычно возникают жаркие споры, людям нужны либо парковки, либо зеленые зоны. Из 45 дворов на 42 завершены работы. Не все так хорошо, как хотелось бы. Самые больные точки есть, такие как дом №34 на ул. Богдана Хмельницкого. Есть задержка от ПАО "Т Плюс" - из-за удорожания металла пришлось долго ждать, пока закупят и привезут трубу. На Октябрьской, 32А задержка из-за "Ульяновскводоканала". На улице Корунковой 2/19 ведется ремонт освещения. До 1 ноября все работы должны завершиться, - рассказал Ермаков.

По его словам, для исключения некачественного ремонта дворов на следующий год были изменены типовые контракты. Если ранее срок исполнения ставился примерно к сентябрю, то теперь срок сдачи объекта установят на 1 июля. Также не по всем контрактам срок завершения должен быть одинаковым (если в нем сразу несколько объектов), чтобы подрядчик мог распределять время, а город — в случае нарушений применять штрафные санкции раньше окончания строительного сезона. "В прошлом году претензионно-исковая работа практически не велась МБУ "Стройзаказчик", поэтому сейчас мы вместе с Александром Хаджибаевым (с сентября 2021 года стал начальником предприятия - прим. ред.) занялись исковыми заявлениями к подрядчикам", сообщил Ермаков.

В перечень территорий на облагораживание помимо дворов вошли и общественные пространства: вымостили дорожки и смонтировали освещение в парке "Молодежный", установили новые малые архитектурные формы в сквере "Средний венец" и парке "Новое поколение". На очереди засвияжские скверы УКСМ и УЗТС, завершаются работы в сквере ДК "им. 1 мая".

- Наш новый проект - стела "Город трудовой доблести". Местом определена площадь железнодорожного вокзала. В настоящее время ведется мощение, монтируется освещение, подрядчик занимается изготовлением стелы. До 15 декабря срок окончания работ, - добавил Ермаков.

Дарья Гордеева