Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению заведующей детским садом № 55 во взяточничестве и хищении бюджетных средств.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, во время которой было установлено, что в 2011-2016 годах заведующая организовывала изготовление фиктивных медицинских справок о том, что у нескольких детей диагностирована туберкулезная интоксикация. Эти документы стали основанием для зачисления в профильную группу садика оздоровительной направленности пятерых малышей, от родителей которых заведующая незаконно получала деньги в размере от 15 до 80 тысяч рублей.

Также выяснилось, что в 2012-2018 годах руководитель вносила в табели учета рабочего времени ложные сведения о работе сотрудника детского сада, который был уволен. Зарплату, начисляемую псевдоработнику, женщина брала себе. В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму более 740 тысяч рублей.

Сейчас заведующей детсадом №55 предъявлено обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взяток за незаконные действия), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), уголовное дело направлено в суд.

Фото: pixabay.com