Несколько месяцев назад активисты ОНФ обнаружили на Сельдинском шоссе заваленные кучами отходов обочины. Они направили в администрацию Ульяновска письмо с просьбой провести проверку и принять меры по ликвидации свалки. Однако мусор до сих пор так и не убран.

Общественники убедились в этом, выехав днях проверить, убрали городские чиновники крупную несанкционированную свалку или нет. Они прошли вдоль лесополосы и осмотрели обочины. Там обнаружились и сухие спиленные ветви деревьев, и засохшие новогодние сосны, и строительный и бытовой мусор: шифер, линолеум, доски, тряпки, канистры, ненужная одежда и обувь, сломанная мебель, автомобильные покрышки.

Эта свалка попадает в поле зрения общественников уже не первый раз. Несколько лет назад ее удалось полностью ликвидировать. Однако недобросовестные горожане снова начали свозить туда отходы.

- На такие тревожные сигналы власть должна реагировать оперативно, иначе стихийные свалки будут разрастаться и со временем возникнет еще больше сложностей с ликвидацией, – считает член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Экология» Лев Левитас.

По его мнению, контроль со стороны ответственных лиц нужно ужесточить:

- Свалка существует на протяжении многих лет. А значит, представители власти прекрасно знают о ее существовании, но почему-то не принимают мер и не реагируют. Представители ОНФ предлагали перекрыть въезд на данный участок или установить, например, скрытую видеокамеру. Ведь, только имея доказательства и поймав нарушителя за руку, его можно наказать. Уверен, что хватит нескольких крупных штрафов с последующим освещением в СМИ, чтобы отвадить желающих сваливать мусор в этом месте.

Вопрос ликвидации свалки на Сельдинском шоссе активисты ОНФ продолжат держать на контроле и будут добиваться вывоза всех отходов с территории.

Фото: ОНФ